Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.05.2011. ОДЕССА. Иерарх Константинопольского Патриархата сослужил Божественную литургию митрополиту Агафангел

29 мая митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил Божественную литургию, а накануне Всенощное бдение в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе.
Владыке сослужили иерарх Константинопольского Патриархата митрополит Милитийский Апостол, епископ Белгород-Днестровский Алексий, викарий Одесской епархии и многочисленное духовенство.
За богослужением митрополит Агафангел рукоположил диакона Димитрия Шухалова во священники.
Затем был совершен праздничный молебен перед ковчегом с честной главой святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, после которого митрполит Агафангел обратился со словами приветствия к гостю из Греции – митрополиту Апостолу: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка! Мы рады приветствовать Вас на богохранимой одесской земле, куда Вы прибыли в рамках Всеукраинского Крестного хода с честными мощами святой великомученицы Анастасии.
Мы всегда с большой радостью вспоминаем, что Святая Русь приняла крещение от Византии. Именно мудрые византийские святители совершили крещение святого равноапостольного князя Владимира и вот на протяжении более тысячи лет добрые отношения связывают Русскую Православную Церковь с Константинопольским Патриархатом и Элладской Православной Церковью.
По благословению Вселенского Патриарха Варфоломея Вы совершаете высокую духовную миссию на украинской земле, сопровождая ковчег с честной главой святой великомученицы Анастасии. Десятки тысяч людей в эти дни смогли помолиться перед святыми мощами и получить благословение этой великой угодницы Божией.
Я хотел бы от лица Владыки Алексия, духовенства и верующих Одесской митрополии сердечно поблагодарить Вас, Ваше Высокопреосвященство, за то, что Вы сегодня вместе с нами молились за Божественной Литургией, вознося молитвы о народе Божием».
На молитвенную память митрополит Агафангел подарил митрополиту Апостолу панагию с изображением Касперовской иконы Божий Матери и прекрасный Касперовский образ Божией Матери.
В своем ответном слове представитель Константинопольского Патриарха, в частности, сказал: «Впервые за тысячу лет мощи святой великомученицы Анастасии покинули греческую землю и по благословению Святейшего Патриарха Варфоломея были привезены в Украину.
Я благодарен Господу, который дал мне возможность сегодня служить Божественную литургию в этом прекрасном кафедральном соборе и вместе с Вами, дорогой Владыка, причаститься из одной чаши.
Ваше Высокопреосвященство, примите от меня, как иерарха Константинопольского Патриархата сердечную благодарность за Ваши горячие молитвы и активную деятельность по возрождению православия в Одесской епархии. Вчера я посетил прекрасный Спасо-Преображенский Одесский кафедральный собор, который был построен за короткий срок Вашими усердными молитвами и трудами.
Мне весьма отрадно чувствовать, что в этом городе на протяжении нескольких десятилетий бережно хранились святые мощи священномученика Григория V, Патриарха Константинопольского, которого в 1821 году зверски убили турки. Мы помним, что на этой земле нашли вторую родину тысячи греков, которые спасались здесь от турецких захватчиков.
Я очень рад, Ваше Высокопреосвященство, знакомству с Вами – великим иерархом Украинской Православной Церкви.
Еще раз сердечно благодарю Вас, Владыка, за радость молитвенного общения.
На молитвенную память митрополит Апостол подарил митрополиту Агафангелу подарок.