Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.05.2011. ХЕРСОН. В пресс-клубе состоялась пресс-конференция «Содействие православным инициативам в социальном служении»

30 мая в пресс-клубе газеты «Новый день» города Херсона состоялась пресс-конференция для средств массовой информации Херсонской области, на которой был представлен проект «Содействие православным инициативам в социальном служении». Данный проект реализовывает Отдел благотворительности и социальной работы Херсонской епархии, которым руководит настоятель общины святой Варвары протоиерей Сергий Дмитриев. Содействие Отделу в этой работе оказывает Отдел благотворительности Киевской епархии, областной центр социальных служб для семьи, детей и молодежи, Херсонский государственный университет и Фонд преподобного Серафима Саровского.
Цель проекта — обучение священников организации социальных услуг и центров помощи нуждающимся при храмах Херсонской епархии УПЦ. Для этого организовывается «Школа социальной работы», первыми учащимися которой станут наиболее активные священники, выявленные в процессе специального анкетирования, проводившегося по благословению архиепископа Херсонского и Таврического Иоанна. На сегодняшний день это первый в Украине проект, где священникам, прошедшим курс, будет выдаваться диплом государственного образца.
Организация такой школы стала возможной благодаря победе в марте этого года представителей Херсонской епархии в конкурсе «Православная инициатива», который проводит Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, культурных, информационных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
К разработке и преподаванию обучающего курса привлечены сотрудники кафедры социальной работы Херсонского государственного университета и социальные работники – практики.