Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.05.2011. ПОЧАЕВ. Митрополит Лазарь возглавил праздничное богослужение у честных мощей преподобного Амфилохия

В день празднования прославления преподобного Амфилохия Почаевского Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь как старший по хиротонии из присутствовавших архиереев возглавил праздничное богослужение в Свято-Успенской Почаевской Лавре у честных мощей преподобного.
Преподобный Амфилохий был прославлен в лике святых 11–12 мая 2002 года. Чин прославления тогда совершили 16 архиереев Украинскй Православной Церкви во главе с Блаженнейшим Владимиром митрополитом Киевским и всея Украины. В числе этих 16 архиереев был и Высокопреосвященнейший владыка Лазарь. Честные мощи преподобного были обретены перед Пасхой совершенно нетленными. Несмотря на то, что о прославлении почти нигде не сообщалось, на него прибыло более 20 тысяч паломников, в том числе из Белоруссии, Молдавии, Москвы и Санкт-Петербурга. Когда в величественном Успенском соборе православный народ двое суток прикладывался к мощам преподобного, произошло множество исцелений.
Митрополит Лазарь удостоился милости Божией быть знакомым с преподобным Амфилохием во время его земной жизни. Окончив Ленинградскую духовную академию, Владыка Лазарь получил благословение святого старца на служение Святой Матери-Церкви.