Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.05.2011. ОПТИНА ПУСТЫНЬ. Епископ Иосиф принял участие в работе Оптинского форума

20 мая состоялось открытие VI Оптинского форума.
Форум учрежденный по благословению Святейшего Патриарха Алексия II и продолжающий свою работу по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.
Оптинский форум уже шестой год инициирует конференции, исследования и проекты в научной, культурной, образовательной и социальной сферах в контексте духовно-нравственной проблематики.
Майская сессия VI Оптинского форума в 2011 году посвящена теме «Россия и мир: государствосохраняющая роль языка и культуры».
Сопредседатели форума: Председатель Издательского совета РПЦ Митрополит Калужский и Боровский Климент, Министр культуры РФ А.А. Авдеев, Губернатор Калужской области А.Д. Артамонов, епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий, губернатор Тамбовской области О.И. Бетин, Леонтьев Вячеслав Геннадьевич, ответственный секретарь Оптинского форума, Президент Центра информации, культуры и технологий.
Ежегодно форум открывается в Москве, далее его конференции продолжаются в Калуге, Оптиной Пустыни, Тамбове; ряд круглых столов проходит в Санкт-Петербурге и других городах.
Основная задача форума − рассмотрение путей решения актуальных проблем в обществе, семье и государстве, имеющих духовно-нравственные причины, совместными усилиями гражданского общества, Русской Православной Церкви и структур власти на базе эффективного использования традиционного духовного и культурного наследия России.
Планируется, что на VI Оптинском форуме особое внимание будет уделено вопросам роли науки и образования в решении проблем общества и государства, роли отечественного духовно-культурного наследия и духовно-нравственных традиций для государственности, безопасности и развития России в современных условиях. Будут обсуждены проблемы и перспективы совершенствования законодательства по сохранению нематериального, духовно-культурного наследия, ратификации международных соглашений в данной сфере.
22 мая 2011 года в 14.30 в рамках проведения VІ Оптинского форума, в Оптиной Пустыни прошел тематический круглый стол «Россия и мир: государствосохраняющая роль языка и культуры». В работе форума принял участие и выступил с докладом епископ Конотопский и Глуховский Иосиф. Также перед собравшимися выступил наместник монастыря архимандрит Венедикт. В ходе обсуждения докладов приняли участие братия монастыря.