Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.05.2011. ДОНЕЦК. Престольный день храма святителя Николая Свято-Успенской Святогорской Лавры

22 мая, в день перенесения мощей Святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, в Свято-Успенской Святогорской Лавре после Божественной литургии состоялся Крестный ход по лестнице к Свято-Николаевскому храму. Раньше к церкви Святителя Николая — архитектурному шедевру XVII века — можно было добраться, только поднявшись на Меловую скалу либо по пещерам, либо обойдя саму скалу вокруг. Но теперь появился еще один путь — специальная деревянная лестница, сверху защищенная металлическими листами. Здесь, на Меловой скале, и состоялся водосвятный молебен. Тысячи прихожан и паломников собрались в этот день, чтобы разделить радость соборной молитвы в престольный день храма Святителя Николая.
В древности храм Святителя Николая был пещерным. Об этом свидетельствует сохранившаяся алтарная часть, вырубленная в меловой породе. По одному из предположений, это — сохранившийся алтарь Успенского храма, который был ископан в 1637 году в Меловой горе вместо утерянной, вероятно, вследствие обвала скалы, первоначальной церкви Успения Пресвятой Богородицы, по свидетельству архимандрита Иоиля.
В конце XVII века после разрушения верхней части утеса к оставшемуся меловому алтарю была искусно пристроена из кирпича новая церковь, тогда же освященная в честь Святителя Николая.
Фото Игоря Граченко