Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.05.2011. ХАРЬКОВ. Выпускной акт Харьковской Духовной Семинарии

21 мая, в день памяти Иоанна Богослова состоялся торжественный выпускной акт Харьковской Духовной Семинарии. Божественную литургию в Озерянском храме Свято-Покровского монастыря возглавил по благословению ректора -митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима инспектор семинарии протоиерей Валентин Ковальчук. Отцу инспектору сослужили преподаватели и учащиеся семинарии. По окончании богослужения в актовом зале Архиерейской резиденции состоялось торжественное собрание, посвященное пятнадцатому, юбилейному, выпуску.
На собрании с докладом, посвященным семинарскому юбилею, выступил инспектор протоиерей Валентин Ковальчук.
После озвученного доклада отец Валентин представил вниманию всех собравшихся первый номер журнала «Вестник Харьковской Духовной Семинарии». Журнал вышел в свет и приурочен юбилейным торжествам в честь 90-летия со дня рождения и 50-летия архиерейской хиротонии ректора Харьковской Духовной Семинарии митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима. Планируется, что журнал станет официальным печатным органом харьковской духовной школы, в нем будут отражены насущные богословские вопросы, а также процесс возрождения духовного образования на Слобожанщине.
По благословению митрополита Никодима тем, кто понес труды в издании журнала, были вручены грамоты Харьковской епархии.
После презентации семинарского журнала выпускникам семинарии дневного и заочного сектора обучения, иконописной школы были вручены дипломы об окончании учебы.
По традиции, выпускники обратились с благодарственным словом к ректору и преподавателям. От дневного сектора ХДС выступил Константин Абрамов, от заочников — иеромонах Савватий (Лакоза), от Иконописной школы – Алина Косик.
Затем слово взял ректор семинарии владыка Никодим:
- Я не имею слов, чтобы выразить благодарность за ревностные труды преподавателей, студентов семинарии, технических работников. Мое пожелание вам, чтобы вы и дальше делали все возможное для того, чтобы процесс духовного образования в семинарии проходил на должном уровне. Я радуюсь также тому, что за эти пятнадцать лет никто не посрамил нашей семинарии. Я не знаю, дарует ли мне Господь дожить да шестнадцатого выпуска, но я благодарю Его за то, что Он благословил мне быть сегодня здесь, я благодарю милосердного Господа за все блага, которые Он мне даровал в моей жизни. Я также верю, что Господь не оставит и вас, если вы будете хранить верность Святому Православию. Я радуюсь, благодарю вас и призываю на всех вас Божие благословение.
Инспектор семинарии протоиерей Валентин поблагодарил Высокопреосвященнейшего владыку Никодима за отеческие слова и благословение. На память о выпускных торжествах отец Валентин преподнес владыке Никодиму образ Божией Матери, выполненный воспитанниками иконописной школы.
Торжественное собрание окончилось концертом духовных песнопений, исполненных семинарским хором под руководством иерея Федора Воскобойникова.