Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.05.2011. ЗАПОРОЖЬЕ. Владыка Лука посетил областную клиническую больницу

18 мая архиепископ Лука познакомился с руководством и медицинским персоналом областной больницы, а также посетил пациентов отделений трансплантологии, травматологии и гемодиализа.
Свое знакомство владыка начал с обсуждения возможности строительства на территории областной больницы храма, поскольку, по словам главного врача И.Шишки, в этом есть острая необходимость, об этом просят сами пациенты и их родственники. Будущий храм будет больше существующей в больнице молитвенной комнаты, а значит, прихожане смогут чувствовать себя комфортнее, зайдя помолиться за скорейшее выздоровление своих родных и близких.
В отделении травматологии владыка посетил главу Шевченковской райгосадминистрации И.Бирюкова и его супругу, которые были доставлены в больницу после ДТП в очень тяжелом состоянии, к счастью, после ряда ортопедических операций, их состояние улучшилось. Владыка Лука пожелал И.Бирюкову и его супруге скорейшего выздоровления.
В отделении трансплантологии пациент, которому недавно сделали операцию по пересадке сердца, поблагодарил Владыку за подаренную литературу, и сказал, что этот подарок очень кстати, поскольку уже перечитал всю литературу, которую можно было купить в больничном книжном киоске.
Отрадный факт, что все пациенты, которым вернули жизнь, пересадив сердце, печень или почки, в первую очередь благодарили за свое спасение Господа, а потом уже хирургов за их золотые руки. Человек понимает, что ни один волос на его голове не упадет без воли Господа, и если ему даровано второе рождение, значит, он должен заслужить эту милость своими добрыми богоугодными делами.
В ходе беседы с ведущими хирургами и врачами больницы, в частности с всемирно известным кардиохирургом Александром Семеновичем Никоненко, обсуждались морально-этические аспекты трансплантологии. В этом непростом вопросе, по словам Владыки, свою авторитетную роль должна сыграть Церковь. Обсуждалась возможность создания совместной телепрограммы с привлечением священнослужителей, пациентов, с пересаженными донорскими органами, и хирургов.
Владыка Лука поблагодарил коллег за интересную и содержательную встречу, пожелал им дальнейших профессиональных успехов, а пациентам — скорейшего выздоровления.
Евгений Антоненко