Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.05.2011. ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука принял немецкую делегацию госпитальеров

17 мая в епархии состоялась встреча с представителями мэрии города Магдебург и ландстага земли Саксония-Ангальт.
«Das Gott ist die Liebe» — Бог — это любовь. Эти святые для каждого христианина слова стали ключом к взаимопониманию с немецкими гостями, посетившими епархию. Несмотря на то, что члены делегации представляют орден Госпитальеров, или Иоаннитов, общехристианские и общечеловеческие ценности для нас едины. В частности, поскольку орден является христианской организацией, целью которой является забота о неимущих, больных или раненых, то, вполне естественно, что в ходе встречи речь зашла о благотворительности в Германии и на Украине.
«К счастью, — сказал владыка, — дело милосердия является общечеловеческим, и не различает кто ты, — иоаннит, или православный. В настоящее время в Украине много добрых и неравнодушных людей, которые помогают больным детям, что еще раз доказал благотворительный марафон, проведенный по инициативе Запорожской епархии».
В ходе встречи также поднимались вопросы развития отношений в церковно-гуманитарной сфере. В частности обсуждался обмен церковными хорами и священнослужителями. Также немецкая делегация передала владыке просьбу православной общины Магдебурга, которая поддерживает тесные контакты с орденом, о благословении строительства деревянного храма.
Германская сторона поделилась своим опытом преподавания в школах «Основ христианской этики» — предмета, который уже давно является частью общеобразовательной программы в немецких школах.
В заключение представитель мэрии города Магдебург Зерен Хербст поблагодарил Владыку Луку за радушный прием, и пригласил в гости.
Преподнося в дар икону Покрова Пресвятой Богородицы, Владыка сказал: «Пусть Пресвятая Богородица станет для вас защитницей, коей она является для всего Запорожского края».
Евгений Антоненко