Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.05.2011. ЗАПОРОЖЬЕ. В епархии состоялся 1-й поломнический велопробег «Козацька проща»

С 13 по 15 мая по благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки состоялся 1-й поломнический велопробег «Козацька проща», путь которого прошел по Запорожской и Днепропетровской областяхм. Группа велосипедистов в составе 13 человек повторила путь запорожских казаков, ходивших на богослужения в так называемый «казацкий» монастырь — Самарский мужской пустынный монастырь. Тем самым были связаны воедино сегодняшний день и обычаи четырехсотлетней давности. Пробег длился два дня, за время его велосипедистами было преодолено около 130 км.
Радушный прием на первой ночевке в селе Петро-Михайловка Вольнянского района Запорожской области, вкусный ужин и завтрак из рук жителей села и напутственный молебен настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» иерея Ильи Штефко показали участникам пробега, что открытость и добродушие людей свойственно во все времена.
Путь второго дня (80 км) по Днепропетровской области дался велосипедистом с трудом, но с Божьей помощью маршрут закончился в Свято-Покровском храме города Новомосковска. После небольшой, но весьма интересной экскурсии и лекции, проведенной настоятелем храма, группа проследовала непосредственно в сам монастырь, где и была с радостью встречена настоятелем — отцом Досифеем. Уютная обстановка в предоставленной гостинице, сытная монастырская пища были как никогда кстати для уставших путников.
Утром участники велопрбега приобщились Святых Таин на воскресной Литургии в храме монастыря, в служении которой приняли участие и священники, прибывшие вместе с велосипедной группой паломников. Затем путешественники озакомились с жизнью и бытом монастыря, посетили древний (около 600 лет) подземный храм, после чего на прибывшем транспорте, погрузив велосипеды и свой инвентарь, отправились в обратный путь в родной город Запорожье.
На лицах и в душах людей, прошедших путь своих предков была только радость и чувства удовлетворения. И очень хочется, чтобы идея «Козацкой прощи» переросла в традицию и стала ежегодным паломническим мероприятиям для всех православных жителей Запорожской земли.