Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.05.2011. КИЕВ. Слово митрополита Павла в праздник жен-мироносиц

Христос Воскресе!
Святая Церковь помнит всех Своих чад, проходивших жизненный путь в то время, когда Господь находился на земле среди людей, и тех, кто в наши дни служит Богу. В третью Неделю по Пасхе мы совершаем празднество в честь святых жен-мироносиц. Этот день можно назвать днем матери, днем жены, днем сестры, днем любви, ради которой женщина жертвенно служит человечеству. Ибо во время земной жизни Спасителя святые жены-мироносицы сопровождали Господа даже в час Его испытаний, когда апостолы разбежались. Но святых жен не устрашили ни смерть, ни ночь, никто и ничто не могло их оторвать от любви Божией, и они везде и всюду следовали за своим Божественным Учителем. Поэтому Господь по Своем славном Воскресении первой явился Пречистой Матери Своей, а после – Марии Магдалине, которая еще не была просвещена Воскресением Христовым, еще не были открыты ее духовные взоры, и потому, как мы знаем из Священного Писания, она не сразу узнала Спасителя и, обращаясь к Нему как к садовнику, спросила: «Господин, скажи, где ты положил тело моего Божественного Учителя?»
С того времени, как Христос воскрес, вознесся на небо и сел одесную Бога-Отца, жены-мироносицы везде были с Божией Матерью. Это Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа и Мария, Сусанна и множество других жен, которые проповедовали Христа и несли миру весть о Его славном Воскресении.
Есть ли сегодня жены-мироносицы? Да, есть. Их миллионы. На протяжении веков жены-мироносицы свидетельствуют о Христе, и даже в самые тяжелые времена, когда Церковь была гонима, их вера не охладевала. Великомученицы Варвара, Екатерина, Параскева, Анастасия и другие великие угодницы Божии шли за своим Божественным Учителем, жизнью и верою проповедуя о Нем. Среди жен мироносиц – наши мамы, родившие и воспитавшие нас, своих детей. В нынешние дни часто можно услышать от священнослужителей, переживших в XX веке гонения на Церковь, о женах-мироносицах, которых называли «белыми платочками». Во времена смуты никто не мог сломить горячей веры этих женщин. Они стояли в храме, зная, что за это могут быть изгнаны, отправлены в ссылку, но, уповая на Господа, они все испытания принимали с радостью.
Жены-мироносицы всегда несли свет учения Христова, они всегда будут проповедовать, а самая лучшая проповедь – это их земная жизнь – посещение храма, непрестанная молитва, бденные труды, а главное – любовь к Богу, своему Творцу, от Его прекрасного творения.

Христос Воскресе!