Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.05.2011. РЕЙКЬЯВИК. В Исландии заложат первый в стране православный храм

Церемония закладки первого православного храма в Исландии и культурно-духовного центра русскоговорящих соотечественников состоится 12 мая.
Чин освящения закладного камня Свято-Никольского храма совершит руководитель управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк.
В церемонии, как ожидается, примет участие вице-спикер Госдумы РФ Любовь Слиска, сообщает во вторник сайт Синодального отдела внешних церковных связей.
29 апреля состоялось подписание договора между приходом Русской Церкви в Исландии и мэрией Рейкьявика на аренду земельного участка под строительство храма. Договор был зарегистрирован у сислумадура (мирового судьи) Рейкьявика.
Недавно знаменитый дирижер Владимир Спиваков дал благотворительный концерт в католическом соборе Ландакоткиркья в Рейкьявике, часть сборов от которого была направлена на строительство храма в исландской столице.
Постоянные богослужения в приходе совершаются с 2005 года. За прошедшие годы православная община выросла более чем в три раза, став самой быстрорастущей (в процентном отношении) религиозной организацией в Исландии. Сейчас приход объединяет несколько сотен выходцев из России, Украины, Польши, Болгарии, Белоруссии, Молдавии, Румынии, Эстонии, Латвии, Литвы, Чехии, Греции и других стран, а также коренных исландцев.