Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.05.2011. КИЕВ. В Украину принесена честная глава святой великомученицы Анастасии Узорешительницы

8 мая в неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, в Киев была принесена честная глава святой великомученицы Анастасии Узорешительницы.
Святыня была доставлена делегацией Украинской Православной Церкви во главе с исполняющим обязанности председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ архиепископом Переяслав-Хмельницким Александром. Делегацию сопровождал священноигумен монастыря святой Анастасии Узорешительницы митрополит Милитийский Апостол.
Принесение мощей великомученицы Анастасии состоялось по благословению Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея, по просьбе Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.
Из столичного аэропорта «Борисполь» мощи были доставлены в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру, где святыню встретил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир. На встрече также присутствовали митрополиты Овручский и Коростенский Виссарион, Вышгородский и Чернобыльский Павел; архиепископы Белогородский Николай, Бориспольский Антоний; епископы Макаровский Иларий, Яготинский Серафим, Броварской Феодосий.
На площади перед Успенским собором был совершен благодарственный молебен, после которого Блаженейший митрополит Владимир обратился к богомольцам с архипастырским словом. Блаженнейший владыка кратко рассказал о жизненном подвиге великомученицы Анастасии и призвал обращаться к ее молитвенному заступничеству в трудные минуты жизни. Митрополит Владимир молитвенно поклонился честной главе великомученицы Анастасии и благословил святыней присутствующих.
Ковчег с честной главой святой великомученицы Анастасии Узорешительницы был перенесен в трапезный храм Лавры, а затем в Крестовоздвиженский храм, в котором святыня будет находиться до 10 мая.
С 11 по 15 мая честная глава святой Анастасии будет пребывать в храме Всех святых на месте строительства Свято-Воскресенского кафедрального собора в Киеве.
Всего в течение месяца честная глава великомученицы побывает в 15 городах Украины. В каждой епархии поклониться святыне можно будет не только в кафедральных соборах — она будет приноситься также в больницы и тюрьмы.
По словам секретаря Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерея Николая Данилевича, важными направлениями социального служения Церкви является духовное окормление больных людей и находящихся в местах лишения свободы. И для тех, и для других святая великомученица Анастасия является небесной покровительницей, напомнил отец Николай.
Святая Анастасия (†304), жившая в Древнем Риме, посещала в темницах христиан, пострадавших за веру Христову, приносила им приобретенные на свои средства еду и одежду, лечила раны, а иногда и выкупала из неволи. Своим подвигом она снискала себе имя Узорешительницы, а Господь прославил ее мощи нетлением после мученической кончины. Сегодня частицы мощей святой Анастасии находятся в Хорватии, Италии, Германии, на Святой горе Афон. Честная глава хранится в Свято-Анастасиевском монастыре, расположенном в горах недалеко от греческого города Салоники.

График пребывания на Украине
честной главы
святой великомученицы Анастасии Узорешительницы
(8 мая — 8 июня 2011 года)

1. Киев — 8-16 мая;

а) Святая Успенская Киево-Печерская лавра — 8-10 мая;
б) Храм всех святых (на месте строительства Свято-Воскресенского кафедрального собора) — 11-15 мая;
в) Спасо-Преображенский храм (микрорайон Теремки-2) — 16 мая;

2. Полтава — 17 мая;

3. Харьков — 18-19 мая;

4. Донецк — 20-21 мая;

5. Запорожье — 22-23 мая;

6. Кривой Рог — 24-25 мая;

7. Николаев — 26-27 мая;

8. Одесса — 28-29 мая;

9. Винница — 30 мая;

10. Тернополь — 31 мая;

11. Львов — 1 июня;

12. Владимир-Волынский — 2 июня;

13. Луцк — 3 июня;

14. Ровно — 4-5 июня;

15. Белая Церковь — 6-7 июня.