Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.05.2011. КИЕВ. В Свято-Михайловском храме молились о упокоении героев Великой Отечественной войны

9 мая, во всех храмах Украинской Православной Церкви прошли дни поминовения подвигов героев пострадавших во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
На Божественной литургии во время проповеди священник главного больничного храма столицы иерей Михаил Глеба рассказал верующим о великой цене Победы советского народа одержанной в борьбе с человеконенавистнической чумой XX столетия, — германским нацизмом, антихристианским и античеловечным учением.
В своей проповеди отец Михаил обратил внимание на факт Божьего благословения и вспоможения русскому народу в тяжкое время испытаний в великой войне, когда решалась будущая судьба всего человечества и всей земли. Отец Михаил рассказал верующим о неустанной молитве православных подвижников, просящих Господа о помиловании нашего народа и даровании победы над безбожными, оккультными силами нацизма. В частности он рассказал о Крестном ходе совершенном с чудотворным образом «Смоленской» Божьей Матери по передовой линии фронта под Москвой, с одобрения самого И.В.Сталина, главнокомандующего Вооруженными Силами Красной армии, после чего натиск германского вермахта был остановлен, а через некоторое время силы Красной армии начали изгонять врага с территории нашей священной Родины.
После Божественной литургии священник Свято-Михайловского храма Ростислав Ерух отслужил заупокойную панихиду, помянув всех погибших «вождей и воинов за Веру и Отечество на поли брани жизнь свою положивших…». В завершении панихиды отец Ростислав обратился к прихожанам храма с словом о великой жертве ныне поминаемых, которые отдав свои жизни дали свет и мир последующим поколениям, подвиг которых нужно всегда помнить и свято чтить как залог нашего мира и благоденствия.
Также, клирики и прихожане сердечно поздравили с 66-ой годовщиной Победы старшую свечницу храма Святителя Михаила Киевского, — Вишнякову Галину Ивановну, непосредственного участника боевых действий тех времен. В своем слове от имени молодых поколений клирики храма иерей Михаил Глеба и Ростислав Ерух выразили ветерану войны благодарность за понесенные тяготы лишения войны, а также пожелали здравствовать на «многая и благая лета».