Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.05.2011. ДОНЕЦК. Блаженнейшей Митрополит Владимир посетил Донецкую область

5 мая начался визит Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира в Донецкую область. В аэропорту г. Донецка высоких гостей встречали митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, епископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Приморский и Бердянский Елисей, а также духовенство епархии.
6 мая, в день памяти святого великомученника Георгия Победоносца, Блаженнейший Митрополит Владимир возглавит Божественную Литургию в Свято-Георгиевском соборе г. Макеевки.
Престольный день в Свято-Георгиевском соборе — с Предстоятелем
6 мая площадь перед Свято-Георгиевским собором Макеевки стала центром православных торжеств, посвященных дню памяти великомученика Георгия Победоносца и Дню Победы.
Праздничный день начался с Божественной Литургии, которая была отслужена архиерейским чином. Возглавил торжественное богослужение Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.
Всего в этот день митрополиту Киевскому и Всея Украины сослужило 9 архиереев: митрополит Одесский и Измаильський Агафангел, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей, архиепископ Переяслав-Хмельницкий Александр, епископ Горловский и Славянский Митрофан, Белгород-Днестровский Алексий, епископ Макеевский Варнава, епископ Бердянский и Приморский Елисей
Архипастыри прибыли в Донецкую епархию, чтобы принять участие в торжествах по случаю 60-летия правящего архиерея епархии, митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона. На Божественной Литургии Блаженнейший Владимир вручил владыке высокую церковную награду — «Відзнаку Предстоятеля Украинскої Православної Церкви», за особые заслуги перед Украинской Православной Церковью.
Собратья-епископы сказали много теплых слов владыке Илариону, их соборная молитва сливалась с молитвой макеевчан, и все в один голос возглашали «Многолетие» архипастырю Донбасса.
После Божественной Литургии гостей и прихожан храма приветствовали участники пробега ретро автомобилей «Крым -Донбасс. Путь Святителя Игнатия». Автоколонна повторила путь святителя Игнатия Мариупольского и прибыла в Макеевку в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца.
Здесь же, на площади перед собором, начался гала-концерт фестиваля «Созвучие победы». Многочисленные выставки и конкурсы превратили ненастный, дождливый день в настоящий праздник Победы, христианской любви и единства.