Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.05.2011. ЖИТОМИР. Митрополит Ириней с архипастырским визитом посетил монастырь святой Анастасии Римлянины

1 мая, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней прибыл по пути на свою историческую родину на Ровенщину, где посетил Святой Анастасии Римлянины ставропигиальный женский монастырь.
В 2009 году решением Священного Синода УПЦ монахиня Свято-Троицкого Корецкого женского монастыря Михаила (Фурманец), являющаяся духовным чадом днепропетровского архипастыря, была поставлена на вакантное, вдовствующее, место игуменьи. Место настоятельницы этой обители было свободно около четырех лет — со дня смерти предыдущей настоятельницы и основательницы обители схимонахини Рафаилы (Чернецкой) в 2005 году.
Днепропетровский архипастырь встретился с игуменьей Михаилой, поздравил ее с наступившим праздником Светлого Христова Воскресения и преподал ей святительское благословение. Затем владыка Ириней посетил место погребения предыдущей настоятельницы обители схимонахини Рафаилы и отслужил заупокойную литию.
Затем настоятельница ознакомила дорогого гостя с бытом и монашеским укладом обители. Также владыка побывал на месте строительства величественного собора в честь святой Анастасии Римлянки. На дверях строящегося собора изображены мученица Анастасия и преподобный Серафим Саровский, в честь которого в цокольной части церкви освящен нижний придел.
Также Днепропетровский архипастырь в сопровождении игумении побывал на месте будущего скита святой обители, который планируется строить на 4 гектарах земли — в сосновом лесу на берегу реки.
Прощаясь с игуменьей Михаилой, владыка Ириней пожелал настоятельнице являться истинным примером самоотверженной любви к Богу и к людям, примером неуклонного следования заповедям Христовым, образцом духовного преуспеяния.
Преподавая архипастырское благословение на грядущие труды, иерарх также пожелал всем насельникам всесильной помощи Божией, здравия и спасения, а святой обители – дальнейшего процветания и благоукрашения.
Пресс-служба Днепропетровской епархии