Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.05.2011. ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука принял участие в митинге

5 мая у мемориала «Скорбящая мать», прошел митинг, посвященный 66-й годовщине со Дня Победы над немецко-фашистскими захватчиками.
«Человеческая память — удивительный феномен. Она способна забывать, но, она же способна хранить вечно то — что дороже всего, то — что забывать нельзя. Человеческая память — единственный мостик, связывающий человека с его корнями, с его историей. Перерубить этот мостик, и человек превратится в «Иванов, не помнящих родства». А народ, не помнящий своей истории, не имеет своего будущего, он обречен — сказал Владыка. — Слава Богу, такая участь нашему народу не грозит. Мы помним беспримерный подвиг тех, кто не щадя своей жизни, с оружием в руках приближал победу на фронте, кто не жалея своих сил, ковал победу в тылу. Мы восхищаемся героизмом, доблестью, несгибаемым духом наших ветеранов. Мы произносим сегодня это жизнеутверждающее слово «Победа», и низко кланяемся тем, кто подарим нам её, кто подарил нам чистое небо и счастливую мирную жизнь. Помощи вам Божьей, ветераны, здоровья. А мы никогда не забудем величие вашего подвига» — закончил свои слова архиепископ Лука.
В завершение митинга владыка, а также губернатор Б.Петров, председатель областного совета народных депутатов П. Матвиенко и мэр города А. Син, возложили цветы к вечному огню мемориала «Скорбящая мать».
Евгений Антоненко