Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.05.2011. КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир возвел секретаря Донецкой епархии в сан архидиакона

1 мая в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре состоялось соборное богослужение по случаю второй недели по Пасхе. Божественную Литургию перед Свято-Успенским собором возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир в сослужении епископата Украинской и Русской Православных Церквей, а также насельников монастыря в священном сане.
Во время богослужения на малом входе ряд иерархов были отмечены высокими церковным наградами. За заслуги перед Церковью и в связи с 50-летием со дня рождения наместник Киево-Печерской Лавры владыка Павел был возведен в сан митрополита с титулом «Вышгородский и Чернобыльский».
Ко дню Пасхи клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Донецка протодиакон Андрей Чичикало, несущий послушание секретаря Донецкого епархиального управления был удостоен высокой церковной награды – сана архидиакона.
Редакция Интернет-портала «Донбасс православный» поздравляет отца Андрея Чичикало с высокой церковной наградой и желает помощи Божией в трудах на благо Святой Церкви!
Справка ДП
Архидиакон Андрей Чичикало родился в 1976 году в г. Кривой Рог Днепропетровской области. Рукоположен в священный сан митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом в 2000 году. В настоящее время несет послушания Секретаря Донецкого епархиального управления и клирика Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Донецка, а также является членом Епархиального совета Донецкой епархии Украинской Православной Церкви.
В январе 2009 года был избран представителем от духовенства на Поместный Собор Русской Православной Церкви, на котором был избран Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Традиционно, архидиакон – старший среди диаконов в крупных монастырях. В Русской Православной Церкви – архидиакон, служащий при Патриархе, именуется Патриаршим архидиаконом, он единственный из архидиаконов принадлежит к белому духовенству.