Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.05.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. 1 мая Святая Церковь вспоминает уверение апостола Фомы

Антипасха. Неделя о Фоме
Первый Воскресный день после Святой Пасхи Православная Церковь именует Антипасхой, что означает «вместо Пасхи». Мы вновь обращаемся к высшему, пасхальному, смыслу нашей жизни, к пасхальному торжеству, которое для каждого христианина является подлинным пиршеством веры.
В этот день вспоминается евангельское утверждение в вере в Воскресшего Господа святого апостола Фомы — одного из двенадцати избранных учеников Спасителя.
После крестной смерти и погребения Господа нашего Иисуса Христа апостол Фома настолько упал духом, что не поверил рассказам других учеников о Его славном Воскресении: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин. 20, 25).
На восьмой день после Своего Воскресения Сам Спаситель является апостолу Фоме, желая утвердить того в спасительной вере. И как бы вновь обретя эту драгоценную веру, апостол восклицает: «Господь мой и Бог мой!»
Согласно Церковному Преданию, Фома сделался одним из ревностнейших благовестителей Слова Божия, обойдя с проповедью почти всю землю и основав христианские Церкви в Палестине, Месопотамии, Парфии, Эфиопии и Индии. Свой славный апостольский путь он увенчал мученической кончиной в далекой Индии за обращение ко Христу сына и супруги правителя индийского города Мелиапора.
Уверение святого апостола Фомы для нас должно быть спасительным уроком. «Блаженны не видевшие и уверовавшие» (Ин. 20, 29), — глаголет Спаситель в назидание святым апостолам и всему человечеству. Да будет вера наша основана на краеугольном камне сердечной любви ко Господу, Который есть «путь и истина и жизнь» (Ин. 14, 6), на чувстве нелицемерной благодарности за неизмеримо высокий крестный подвиг Христов, совершенный «нас ради человек и нашего ради спасения.
Воистину, такая вера угодна и приятна Господу. Да утвердит Он ее в каждом доме, в каждом сердце молитвами святого апостола Фомы и всех избранных Своих.
† Лазарь,
Митрополит Симферопольский и Крымский

Симферопольская и Крымская епархия