Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Помощь больным и немощным

07.02.2011. ДОНЕЦК. В городе открылась выставка «Чужого горя не бывает…»
По благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона в Донецком доме работников культуры открылась выставка фотохудожника Вадима Васина «Чужого горя не бывает…», приуроченная ко Всемирному дню онкобольного ребёнка.
Вадим Васин – фотохудожник со стажем. Героями его фотосессий становились необычные, интересные люди. Однако на этот раз фотограф выбрал очень непростую тему – передать через фото жизнь онкобольных детей.
«Весной 2010 года, делая фоторепортаж о благотворительной акции в поддержку онкобольных детей, я впервые посмотрел в эти глаза. Боль, но одновременно и надежда, и вера — сложное, совершенно не детское сочетание. Очень тяжело не опустить своих глаз, чувствуя этот взгляд», – рассказал Вадим. В отделение онкогематологии для детей Донецкого института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака Вадим Васин приезжал каждую неделю в течение восьми месяцев, чтобы фотографировать детей, больных раком крови. Он запечатлел их жизнь, ограниченную стенами больницы.
На фотовыставке организован сбор средств на приобретение медицинского оборудования для детского отделения онкогематологии названного института.

09.02.2011. БЕРДЯНСК. Священник совершил молебен в гериатрическом пансионате
В день памяти блаженной Ксении Петербургской настоятель Свято-Вознесенского храма протоиерей Олег Костенко навестил Бердянский гериатрический пансионат. В этот день отец Олег отслужил в пансионате благодарственный молебен о здравии и сказал всем теплые напутственные слова.
Насельники этого пансионата – люди пенсионного возраста и инвалиды, они особо нуждаются в духовной поддержке и простом человеческом внимании. Поддерживать их самочувствие, обеспечивать их нужды призван небольшой коллектив пансионата. Штатные сотрудники понимают важность молитвы в деле служения ближним. По их инициативе и организовано духовное окормление пансионата. Милостью Божьей эти люди могут исповедоваться, причащаться Святых Христовых Таин, собороваться.
По словам персонала и жителей пансионата, они верят и надеются, что молитвы, звучащие в стенах учреждения и их сердцах, принесут пансионату мир, радость и благоденствие.

09.02.2011. СЕВЕРОДОНЕЦК. Освящено онкологическое отделение горбольницы
В городе возобновило деятельность онкологическое отделение многопрофильной больницы. По благословению епископа Северодонецкого и Старобельского Агапита и по просьбе заведующего Алексея Павлика настоятель храма в честь иконы Божией матери «Умиление» протоиерей Виктор Адрага совершил чин освящения данного отделения.
По завершению богослужения священник произнес проповедь, в которой подчеркнул то, что в профессии врача заложено исполнение Заповеди Спасителя, ведь сам Господь говорит: то, что мы сделали братьям Его меньшим, — сделали Ему.
Также была достигнута договоренность о возобновлении регулярной деятельности в онкологическом отделении волонтеров из числа активных прихожан.

11.02.2011. КИЇВ. Архідиякон Сергій Косовський зустрівся з президентом благодійного фонду
У Свято-Успенській Києво-Печерській Лаврі відбулася зустріч голови Синодального відділу з благодійності та соціального служіння УПЦ архідиякона Сергія Косовського з президентом благодійного фонду «Православна Київщина» Сергієм Заплатніковим і керівником реабілітаційних програм фонду Костянтином Пряницьким. Зі сторони УПЦ був присутній духівник реабілітаційних програм протоієрей Володимир Косточка. У ході зустрічі була підписана угода про співробітництво в напрямку допомоги нужденним та членам їх родин.

14.02.2011. ХУСТ. Освячено медичну амбулаторію
Секретар єпархіального управління архімандрит Алексій звершив освячення приміщень сільського медичного закладу села Рокосово. Богослужбовий чин він звершив у співслужінні настоятеля Свято-Вознесенського храму села Рокосово протоієрея Стефана Данила та співробітника єпархіального управління протоієрея Николая Петровція.
На освяченні Рокосівської амбулаторії був присутній начальник відділу управління охорони здоров’я при Хустській райдержадміністрації Поп В.І., сільський голова Джуга П.І. та медперсонал амбулаторії.

28.02.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В городе состоялся благотворительный концерт
По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея на сцене Днепропетровского академического театра русской драмы им. М. Горького состоялся второй благотворительный концерт-акция «Жить завтра!» Благотворительный вечер был посвящен Всемирному дню онкобольного ребенка.

18.03.2011. ЗАПОРОЖЬЕ. Православные верующие сдали кровь для онкобольных детей
В Запорожской епархии прошла благотворительная акция «Любовь милосердствует», призванная помочь детям, страдающим онкологическими заболеваниями. По благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки духовенство, миряне и все неравнодушные жители города Запорожья пришли в «Запорожскую областную станцию переливания крови», чтобы сдать кровь для отделения онкогематологии Областной детской больницы. «Время Великого поста – это время, когда Церковь напоминает свои верным чадам, что вера без дел милосердия мертва. Благотворительной акцией «Любовь милосердствует» Запорожская епархия стремится объединить усилия запорожцев на конкретное благое дело – помочь больным детям и показать, что наше милосердие и любовь с помощью Божией могут победить любой тяжелый недуг и облегчить страдание нашим ближним», – так прокомментировал это событие правящий архиерей Запорожской епархии архиепископ Лука.

01.03.2011. ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. Парафіяни відвідали будинок престарілих
За благословенням настоятеля Свято-Володимирського храму протоієрея Михайла Ільницького парафіяни відвідали будинок пристарілих в обласному центрі та надали благодійну допомогу у вигляді продуктів харчування.

02.03. 2011. ЗАПОРОЖЬЕ. В епархии молились о больных туберкулезом
По благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки в храмах епархии были совершены молебны о здравии людей, болеющих туберкулезом, и панихиды по умершим от этой тяжелой болезни.
Так, в Веселовском благочинническом округе в больничном храме праведного Алексия Мечева протоиерей Максим Гапеев совершил Божественную литургию, во время которой люди, страдающие этим недугом, могли исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин. 26 февраля были отслужены заупокойные панихиды об умерших от туберкулеза.
27 февраля в рамках месячника борьбы с туберкулёзом, по приглашению благочинного Веселовского округа протоиерея Александра Мурашко, заведующая тубкабинетом Веселовской ЦРБ фтизиатр Сенюкова И.В. провела в Свято-Казанском храме беседу и рассказала о болезни, а также о методах ее диагностики, лечения, профилактики. Ирина Викторовна ответила на вопросы, интересующие прихожан. Настоятель храма отец Александр поблагодарил Ирину Викторовну за просветительскую беседу и благословил её иконой Божией Матери на дальнейшие труды.
Также в Вольнянском благочинническом округе в Свято-Владимирском храме города Вольнянска и в храмах благочиния в мясопустную родительскую субботу состоялось заупокойное молебное пение за скончавшихся от тяжкого недуга туберкулеза. А в воскресение, 27 февраля, за Божественной литургией и на молебне была вознесена молитва ко Господу об исцелении туберкулезом страждущих.

04.03.2011. ШОСТКА. Епископ Иосиф освятил областной диагностический центр
Глава Сумской областной администрации Юрий Чмырь пригласил епископа Конотопского и Глуховского Иосифа принять участие в официальном открытии Областного диагностического центра в городе Шостке.
Диагностический центр будет вторым учреждением подобного типа в Сумской области, первый находится в областном центре. Оснащенный современной аппаратурой и высококлассными специалистами, центр будет принимать до 200 человек ежедневно. Пациенты получат возможность не только пройти всестороннее обследование, но и получить рекомендации по лечению и профилактике заболеваний. Квалифицированная помощь будет предоставляться жителям Шосткинского, Ямпольского, Глуховского и Середино-Будского районов, так называемого Северного округа Сумщины.
Гостей и участников торжества по случаю открытия центра приветствовали студенты Шосткинского медицинского училища и молодежь из Шосткинского центра эстетического воспитания под руководством Стегойло Т.А. С приветственным словом к собравшимся обратился глава областной администрации Ю. Чмырь. Он акцентировал внимание на том, что данный диагностический центр – свидетельство заботы государства о своих гражданах.
Владыка Иосиф в своем поздравлении отметил Шосткинский район как прекрасный пример соработничества Церкви и государства.
Пресс-служба Конотопской епархии

18.03.2011. ЗАПОРОЖЬЕ. На территории Свято-Покровского собора прошла благотворительная акция
Запорожская епархия совместно с областной организацией Красного Креста и областным объединением «Фтизиатрия» провела благотворительную акцию, посвященную Всемирному дню борьбы с туберкулезом. По благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки на территории Свято-Покровского архиерейского собора города Запорожья все желающие, включая неимущих граждан и лиц без определенного места жительства, бесплатно могли пройти флюорографию в специализированном переездном кабинете медицинской рентгенодиагностики. «Храм – это место, куда тянутся социально необеспеченные люди. Здесь их могут одеть, накормить и дать необходимые средства для существования. В их среде часто распространяется такое опасное для окружающих заболевание, как туберкулез. Социальные службы порой не в состоянии контролировать состояние здоровья этой категории граждан и пресекать распространение в их среде инфекции. Поэтому Церковь готова сотрудничать с организациями Красного Креста, понуждая этих людей проходить медицинское обследование», – так прокомментировал владыка Лука данное мероприятие.

22.03.2011. ВОЛОДИМИР-ВОЛИНСЬКИЙ. Клірик єпархії відслужив молебень у лікарні
Священики Старовижівської округи на чолі з благочинним протоієреєм Димитрієм Юхимуком відвідали Сереховичівську дільничну лікарню. У лікувальному закладі священики з хористами Іллінського храму села Сераховичі відслужили молебень за здоров’я хворих і персоналу лікарні. Багочинний побажав хворим швидкого одужання, а медпрацівникам – Божого благословення в праці. Протоієрей Димитрій Юхимук передав у дар лікарні образ святого великомученика і цілителя Пантелеймона – покровителя медицини.

28.03.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Представитель епархии принял участие во форуме по вопросам противодействия ВИЧ-СПИДу
24 марта завершила работу трехдневная Всеукраинская межрелигиозная конференция «Укрепление потенциала Церквей и религиозных организаций для достижения общего доступа к профилактике ВИЧ-инфицирования, лечения, досмотра и поддержки в Украине». Организаторами форума выступили межконфессиональный ресурсный центр по ВИЧ/СПИДу при Всеукраинском совете Церквей и религиозных организаций, ЮНЭЙДС – объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу при содействии Всеукраинского благотворительного фонда «Вера. Надежда. Любовь». Местом заседаний избрали конгресс-холл «Ирпень» близ Киева.
В форуме, который собрался рассмотреть вопросы вовлечения религиозных организаций в программу противодействия ВИЧ-СПИДу в нашей стране, приняли участие представители всех конфессий, которые входят во Всеукраинский Совет Церквей, и религиозных организаций. По приглашению организаторов участником заседаний стал и представитель Днепропетровской епархии — руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Владислав Диханов.
По словам заместителя председателя Синодального отдела благотворительности и социального служения УПЦ протодьякона Иоанна Диденко, «уникальность этой конференции в том, что, во-первых, здесь собраны представители разных регионов Украины, а во-вторых – это представители разных конфессий и религиозных организаций, которые входят во Всеукраинский Совет Церквей. Их 19, включая мусульман и иудеев».
Обсудить наболевшие вопросы собрались те, кто приходит на помощь больным людям не только словом, но и делом. В первую очередь – проанализировали деятельность за последние 5 лет по профилактике распространения страшной болезни. Что сделали, чего достигли, с какими проблемами столкнулись, в таких направлениях велась дискуссия, поделились наработками и впечатлениями от общения с ВИЧ-позитивными людьми. К обсуждению приобщились активисты Всеукраинской сети людей, которые живут с ВИЧ/СПИДом.
Как отметил протодиакон Иоанн Диденко: «Все ВИЧ-инфицированные заметили, что если человек воцерковляется, то у него меняется и отношение к жизни. Он начинает пересматривать все свои греховные стороны, старается освобождаться от страстей и принимать хорошую жизненную линию. Соответственно меняется и его иммунная система».
Сегодня перед Церковью и религиозными организациями стоит много вопросов: насколько правильна государственная программа профилактики, отвечает ли она стратегическим целям борьбы со СПИДом и другие. Участники также рассмотрели, как в каждой конфессии реагируют на проблему ВИЧ-СПИДа, рассмотрели лучшие практики в борьбе со СПИДом, богословски обдумали и обсудили спорные духовно-нравственные вопросы, касающиеся профилактики ВИЧ-СПИДа, снижения вреда, заместительной терапии.
Анализируя соответствующие данные, специалисты констатировали: в Украине впервые за последние 8 лет уровень распространения ВИЧ-инфекции уменьшился, и это снижение равно 17%. К тому же эпидемия сегодня охватывает не всех людей, а лишь группы риска.
В конце работы форума ее участники определили сильные и слабые стороны своей работы, пробелы в деятельности и, исходя из этого, поставили задание на будущее — усилить партнерство и механизмы постоянного взаимодействия и интеграции, а также достичь консенсуса относительно стратегии и плана действий на 2011-2013 гг.
Пресс-служба Днепропетровской епархии