Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.02.2011. ЗАПОРОЖЬЕ. Владыка Лука провел деловую встречу с председателем облсовета

25 февраля в Запорожской областной администрации состоялась рабочая встреча архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки, с председателем Запорожского областного совета Павлом Матвиенко. В ходе встречи обсуждались различные аспекты сотрудничества между Православной Церковью и Запорожской властью в контексте подписанного 21 мая 2010 года Соглашения о социальном партнерстве между областной властью и Запорожской епархией. В частности, речь шла о работе с молодежью: обсуждались планы создания молодежного миссионерского центра, летних православных молодежных лагерей отдыха, организация кружков в воскресных православных школах для юношей и девушек. В ближайшее время планируется встреча с лидерами молодежных организаций, налаживание связей с областным Центром патриотического воспитания, создание главного методического объединения для преподавателей основ православной культуры.
Также владыка Лука поделился планами относительно «Благотворительного телемарафона по сбору средств для отделения детской онкогематологии», который Запорожская епархия планирует провести в период Пасхальных праздников, и обратился к Павлу Дмитриевичу с просьбой предложить депутатам областного совета помощь по донорскому забору крови для онкобольных детей.
Павел Дмитриевич отозвался с сочувствием к социальным инициативам Запорожской епархии и выразил надежду на дальнейшее укрепления связей в сфере гуманитарных вопросов между Церковью и органами местного самоуправления.