Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.02.2011. ЗАПОРОЖЬЕ. Священники Энергодара приняли участие в круглом столе по вопросам ювенальной юстиции

24 февраля в городе Энергодар в городском центре социальных служб для семьи, детей и молодёжи прошел круглый стол на тему «20-я годовщина ратификации Украинской конвенции ООН о правах детей». Главным организатором выступила директор центра социальных служб Т.С.Пашкульская. В обсуждение приняли участия все лидеры общественных организаций города, а также представители МВД, министерства здравоохранения, руководители комитетов городского совета. По благословению , архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки, священник храма «Призри на смирение» иерей Григорий Гнатюк и настоятель Богоявленского храма протоиерей Артемий Пшеничников приняли участие в круглом столе по обсуждения вопросов «Видения роли церковных общин в реализации мероприятий ювенальной юстиции».
Во время проведения круглого стола обсуждались и проблемы состояния здоровья детей в городе, основные аспекты работы с несовершеннолетними, а также состояние защиты имущественных и жилищных прав детей-сирот.
В своём обращение представители духовенства отметили, что Украинская Православная Церковь признаёт необходимость защиты детей от возможного насилия, в том числе со стороны родителей, но и считает обоснованным волнение простых верующих за то, что внедрение принципов ювенальной юстиции в Украине может нести в себе опасность для института семьи в целом. А активное вмешательство в семейные отношения со стороны судебных органов, общественных организаций может иметь негативные последствия, как свидетельствует об этом опыт систем ювенальной юстиции в других странах. А что касается сегодняшней ситуации в Украине, необходимо выработать свой путь, который будет отображать специфику и менталитет нашей нации в целом, а не копировать все принципы и нормы других стран.
По окончанию круглого стола, организаторы поблагодарили всех за активное участие.