Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.02.2011. ВИННИЦА. Прошла конференции, посвященная духовному воспитанию молодежи

21 февраля в Винницком государственном педагогическом университете имени М. Коцюбинского состоялась научная конференция «Воспитание молодежи на принципах христианской морали». Организаторами конференции выступили Министерство образования, науки, молодежи и спорта Украины, Винницкий государственный педагогический университет, Отдел воспитательной работы педуниверситета и Винницкая епархия УПЦ.
В приветственном слове от архиепископа Симеона, которое зачитал руководитель отдела по связям с общественностью и представителями власти Винницкой епархии протоиерей Валерий Швец, говорилось о том, что руководство педагогического вуза в сотрудничестве с духовенством, уже второй раз организовывает конференцию, посвященную духовному воспитанию молодежи. «В очередной раз молодые люди получают стимул, чтобы призадуматься над вопросами духовности. Не той духовности, о которой говорят общими фразами, понимая под ней культуру, традиции, общечеловеческую мораль. А той духовности, которая основана на слове «Бог» и имеет своим фундаментом веру у Творца. Именно такая духовность придает смысл жизни человека, становится крепким фундаментом морали и побуждает творить добрые дела не ради человеческой славы или временной выгоды, а ради любви, милосердия, человечности» — сказано в приветствии от владыки Симеона.
Духовенство Винницкой епархии активно участвовало в написании докладов для конференции. В частности свои работы представили преподаватель Киевского национального университета имени Т.Шевченко, кандидат филологических наук и кандидат богословия протоиерей Олег Кожушный, сотрудник отдела религиозного образования Винницкой епархии кандидат богословия протоиерей Василий Розман, игумен Дорофей (Маркевич). В работе конференции принял участие представитель Хмельницкой епархии УПЦ, преподаватель ХИ МАУП, кандидат богословия протоиерей Сергей Причишин.
И все же, главными участниками конференции были студенты педуниверситета. Наравне со своими преподавателями, они приготовили много интересных докладов по трем основным направлениям работы конференции: «Роль христианской морали в формировании духовных ценностей молодого поколения», «Истрия и современность общественно-религиозной жизни в Украине» и «Христианские мотивы в литературе и искусстве». По результатам конференции уже в ближайшее время будет издан научный сборник, к которому войдут лучшие из представленных работ.
По окончанию конференции руководители Винницкого педуниверситета в лице проректора по научно-педагогической работе А.И. Криворучко, выразили благодарность священникам, которые принимали участие в ее работе и надежду на дальнейшее сотрудничество с Винницкой епархией в деле духовного воспитания будущих педагогов.