Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.02.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. 23 февраля Православная Церковь чтит память славного подвижника

23 февраля Православная Церковь чтит память славного подвижника и чудотворца — преподобного Прохора Печерского
Преподобный Прохор Печерский
Дивный угодник Божий — преподобный Прохор Печерский (XI — начало XII вв.) был уроженцем Смоленска. Духовная жажда иноческого подвига привела его в древние святые стены Киево-Печерской обители, где он принял пострижение от игумена Иоанна.
По своему строгому воздержанию, святой вместо хлеба употреблял в пищу лебеду, за что получил прозвище «Лебедник». Никогда не унывая, преподобный проводил дни свои в посте и молитве, непрестанно славя Предвечного Владыку жизни нашей.
Воистину, на нем исполнились евангельские слова Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5, 16).
Когда в земле Святорусской наступил голод, подвижник с еще большим усердием стал собирать лебеду и приготовлять из нее хлеб, раздавая его нуждающимся со своим благословением. При этом, по молитве святого, вкус этого горького хлеба становился лучше пшеничного.
Когда же в Киеве наступила острая нехватка соли, дивный чудотворец стал собирать золу по келиям и раздавать ее нуждающимся. По молитвам святого произошло новое чудо: зола становилась чистой солью!
Согласно церковному преданию, по проискам продавцов соли, которые рассчитывали на большую наживу, князь Святополк отобрал у Прохора его «запасы». Когда их принесли на княжеский двор, то убедились, что это всего лишь обыкновенная зола. Однако через три дня преподобный Прохор благословил людей брать выброшенную золу, которая вновь стала солью.
Из жития святого мы узнаем, что своей чистой благочестивой жизнью, своей чистосердечной молитвой преподобный Прохор привел к раскаянию и самого князя Святополка, который стал его усердным почитателем.
Поразителен такой пример: когда во время войны с половцами приблизился час отшествия преподобного в вечность, князь оставил дружину и поспешил проститься с угодником Божиим, получив от него наставление в вере Христианской, благословение и прощение. Затем князь Святополк собственноручно похоронил святого, а возвратившись к войскам, легко одержал победу над неприятелем.
Будем же и мы, дорогие братья и сестры, стараться подражать простоте, незлобию, чистосердечию, поистине сыновней любви к Живодавцу-Господу, которую явил нам преподобный Прохор Печерский. Подобно князю Киевскому, призовем его в усердные помощники на нашей житейской пажити.
† Лазарь,
Митрополит Симферопольский и Крымский