Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.02.2011. ХАРЬКОВ. В городе восстановили мемориальную доску духовнику эсэсовцев

На уцелевшем административном здании бывшей тюрьмы Харькова во вторник была вновь торжественно открыта мемориальная доска патриарху Украинской греко-католической церкви Иосифу Слипому.
В церемонии открытия приняли участие председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, мэр города Геннадий Кернес, а также почетные гости — Львовский городской голова Андрей Садовый и председатель Львовской облгосадминистрации Михаил Цимбалюк.
«Мы приняли решение, что нет ничего, что могло бы помешать сделать так, чтобы чувства десятков тысяч верующих людей не были неправильно истолкованы», — отметил М.Добкин во время открытия доски.
Автор мемориальной доски — харьковский скульптор Александр Ридный. Освятил ее помощник экзарха Харьковско-Донецкой епархии УГКЦ отец Василий Медведь.
Как сообщалось, мемориальную доску И.Слипому устанавливали на здании два раза — в 2005 и 2008 году. В 2010 году Дзержинский районный суд постановил, что доска установлена незаконно, и представители общественной организации «Великая Русь» демонтировали ее. Это возмутило львовского мэра А.Садового, и он договорился с харьковскими властями о восстановлении таблички.
Кардинал Иосиф Слипый (1892-1984) — епископ Украинской греко-католической церкви.
В апреле 1943 года принял непосредственное участие в формировании дивизии СС «Галичина». В помещении возглавляемой им семинарии был оборудован вербовочный пункт, а первыми солдатами дивизии стали 23 ее выпускника. В 1944 году, после смерти митрополита Андрея Шептицкого, перенял руководство УГКЦ.
В 1945 году был арестован советскими властями в связи с профашистской и пробандеровской деятельностью и осужден на восемь лет каторжных работ в Сибири. В 1963 году благодаря вмешательству папы Иоанна XXIII и президента США Джона Кеннеди освобожден для принятия участия во II Ватиканском соборе. После отъезда из СССР основал в Риме Украинский католический университет и построил в столице Италии собор Святой Софии. В 1965 году стал кардиналом. В 1992 году его останки перевезены во Львов и захоронены в кафедральном соборе Святого Юра.