Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.02.2011. РОВНО. Архиерейскому хору «Воскресение» Свято-Воскресенского Кафедрального собора 20 лет

Исполняется 20 лет со дня создания архиерейского хора «Воскресени», Свято-Воскресенского кафедрального собора. К своему юбилею хор приходит полный творческих сил, обогащенный духовным опытом, с большим, более 500 произведений, репертуаром, сохранив свою молодость, энтузиазм, оставаясь верным Святому Православию и Святой Матери-Церкви. Основателем и на протяжении 15-ти лет бессменным регентом хора является заслуженный деятель искусств Украины — Александр Леонидович Тарасенко.
Архиерейский хор «Воскресение», Свято-Воскресенского собора, был основан в 1991 году по благословеню — епископа Волынского и Ровенского Варфоломея.
В творческий состав вошли лучшие певцы города — преподаватели и студенты художественных учебных заведений, актеры театра, любители хорового пения. С первых дней существования, хор систематически принимает участие в богослужениях, сопровождая архиереское богослужение архиепископа Варфоломея. Кроме своей, сугубо литургической деятельности, хор очень быстро становится заметным явлением на художественном горизонте города и края, а позже гастролируя в столице и многих других городах Украины, находит там много своих поклонников. Хор «Воскресение» — лауреат шести Международных, двух Всеукраинских конкурсов и участник многих фестивалей в Украине и за рубежом
В официальном поздравлении архиепископа Варфоломея в частности сказано: «Становление хора проходило в период, когда Православная Церковь постепенно выходила из долголетнего атеистического гнета, когда образовывались новые православные общины, открывались храмы и монастыри, возрождалась духовность. Было бы справедливо сказать, что за годы атеистической власти исполнительское мастерство многих церковных хоров пришло почти в полный упадок. Необходимо было, при создании нового церковного хора, подобрать не просто верующих, но и молодых людей, какие бы имели соответствующее музыкальное образование».