Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.02.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. Проведено епархиальное собрание по итогам Архиерейского Собора 2011 года

Собрание под председательством правящего архиерея епархии митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря проводилось 16 февраля в актовом зале Таврической духовной семинарии.
Митрополит Лазарь, который принял участие в Освященном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, рассказал духовенству епархии о принятых на нем решениях.
Об изменениях в межсоборной практике и центральном церковном управлении: отныне Архиерейские Соборы будут проводиться не один раз в четыре года, как раньше, а один раз в два года, в период же между соборами будут проводиться Межсоборные присутствия. В состав Межсоборного присутствия входят не только Архиереи, а вся церковная полнота: духовенство, монашествующие, миряне.
Как отметил правящий архиерей, накануне Собора 2011 года наша епархия подготовила целый пакет своих предложений, и почти все из них, причем с нашими формулировками, вошли в итоговый документ Архиерейского Собора.
Далее митрополит Лазарь остановился на вопросах, для решения которых сразу же по его возвращению с Архиерейского Собора был разработан ряд распоряжений, предлагающих конкретные пути их реализации.
В распоряжениях правящего архиерея благословляется:
ввести в храмах Симферопольской и Крымской епархии штатные должности педагога, социального работника и ответственного за работу с молодежью, для того чтобы они помогали всем настоятелям развивать соответствующую работу. Учитывая неизбежные трудности в осуществлении этого решения, на первом этапе эти должности следует вводить в крупных городских приходах и в каждом благочинии;
на епархиальном, благочинническом и, где это возможно, приходском уровнях — учредить добровольческие службы по благотворительности и социальному служению;
при профильных епархиальных отделах образовать коллегии, включающие всех благочиннических и приходских сотрудников.
Выступая на собрании, Митрополит Лазарь остановился на вопросах миссионерского служения, которое должно иметь системный характер.
Говоря о религиозном образовании и работе со школой, правящий архиерей рассказал, в частности, следующее:
— На Архиерейском Соборе сообщалось о том, что будет создана Образовательная концепция РПЦ (в развитии идей Социальной концепции). Перед епархиями поставлена задача создать систему непрерывного религиозного образования: от детских садов до школ и вузов.
Еще одна образовательная задача. Уже четвертый год каждую субботу в эфире гостелерадиокомпании «Крым» выходит телепередача с конкурса школьников-знатоков православной культуры «Что? Где? Когда?». С начала этого года она называется «Зерно истины». Конечно, этот достаточно трудоемкий проект имеет большое миссионерское значение, его увлеченно смотрят телезрители (причем не только дети, а и взрослые), за него мы получили дипломы лауреатов Всеукраинского и Международного конкурсов телепрограмм для молодежи, наконец — с ним знакомился Святейший Патриарх и отозвался положительно, дав свое благословение на проведение II и III Международного телеконкурсов. III Международный конкурс мы провели в сентябре 2010 года в Черноморском районе, в нем участвовали 23 команды из России, Украины и Белоруссии. С февраля нынешнего года этот проект будет выходить в эфире телеканала «Союз», его увидят жители свыше 1000 городов СНГ и Европы.
Но главное, на что надо обратить внимание, — мы организовали эту телепередачу не ради самой телепередачи как таковой, а для того, чтобы посредством этого увлекательного конкурса увеличить число школьников, изучающих спецкурс «Основы православной культуры Крыма». А для этого такие конкурсы надо проводить в каждой школе (между классами, изучающими основы православной культуры Крыма), затем в городе (между школами), затем товарищеские встречи между городами, а потом и республиканский конкурс. Все это можно и нужно распланировать в течение всего года и все это время плодотворно проводить работу со школьниками.
Большое внимание на Архиерейском Соборе было уделено работе с молодежью. В каждом приходе полезно разработать годовую молодежную программу социальных, просветительских, культурных, праздничных, творческих, спортивных мероприятий. При этом важно учесть, что: реализовывать эти проекты призвана сама молодежь; это должны быть проекты, которые интересны самой молодежи (то есть, не для «галочки»). Типовой проект такой программы есть в Синодальном отделе по делам молодежи РПЦ.
Затем владыка Лазарь остановился на вопросах социального служения.
— Социальное служение, — сказал он, — должно начинаться со «свечного ящика», работники которого должны обращать внимание на тех, кому нужна наша помощь. Нужны межприходские инициативы или общеепархиальные начинания в сфере социального служения.
Необходимо активизировать в нашей епархии деятельность Крымского православного медико-просветительского центра «Жизнь», который действует при храме Рождества Христова Симферопольского благочиния № 2. Его задачами должны стать не только борьба за сохранение зародившихся жизней, но и: помощь многодетным семьям; помощь будущим и одиноким матерям; подготовка к Таинству браковенчания; пропаганда целомудренного образа жизни в школах и вузах. Для того чтобы наш центр «Жизнь» стал действительно координационным (то есть координировал, обобщал и организовывал работу на местах), подобные структуры должны появиться и во всех других благочиниях.
Остановился владыка и на таком важном направлении церковной жизни как канонизация новомучеников и исповедников, их почитание митрополит Лазарь сказал:
— В каждом благочинии есть своя Голгофа, т.е. места гонений за веру, тюрем, расстрелов. По благословению Святейшего Патриарха в этих местах нужно возводить храмы, часовни, поклонные кресты. Каждый приход должен иметь «Минею новомученикам», созданную синодальной богослужебной комиссией.
О книгоиздательстве, распространении литературы и просвещении через книгу. Его Святейшество благословил ежегодно праздновать «День православной книги». Этот праздник учрежден Священным Синодом и приурочен ко дню выпуска «Апостола» И. Федорова († 1(14).03.1564). Это общецерковное начинание, центральное событие в сфере православного книгоиздательства. Поэтому епархиальному отделу культуры поручено организовать и провести такой праздник в Симферополе, а на местах его проведение поручено благочинным.
Церковно-государственные отношения. Духовенство епархии должно сотрудничать с государственными учреждениями и структурами на базе уже заключенных епархией и государственными органами договоров. Такие договоры уже подписаны:
с Министерством образования Украины;
с Министерством здравоохранения АР Крым;
с Министерством по делам семьи, молодежи и гендерной политики.
Готовится подписание договора с Департаментом исполнения наказаний и другими ведомствами.
На соборе особо рассматривался вопрос о долгосрочном сотрудничестве епархий, находящихся в зоне белорусского-российско-украинского приграничья.
— Мы уже можем предложить соседним с нами приграничным епархиям, — заметил владыка, — наши конкретные, уже работающие международные проекты:
конкурс школьников-знатоков православной культуры «Зерно истины» («Что? Где? Когда?»);
организацию паломнических поездок (с использованием нашего Дома при приходе в Алупке);
а также взаимодействие на уровне духовных школ (семинарий).
Правящий Архиерей поручил всем епархиальным отделам разработать подробный план на 2011 год по практической реализации решений Архиерейского Собора в Симферопольской и Крымской епархии. На основании этого плана будет составлен епархиальный план.
— И это будет наша главная задача в 2011–2012 годах, — подчеркнул правящий архиерей.
Наталья Сагань,
отв. редактор газеты «Таврида Православная»
Фото автора