Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.02.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь освятил закладной камень в основании часовни в память погибших воинов-афганцев

15 февраля митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил чин освящения закладного камня в основание строящейся часовни, в память погибших воинов-афганцев. Эта часовня будет посвящена святому Архистратигу Михаилу- покровителю православного воинства.
Владыка обратился ко всем присутствующим со Словом:
«Уважаемые братья и сестры!
Сегодня мы собрались здесь, для того, чтобы молитвенно почтить тех наших братьев и сестер во Христе, кто, исполняя свой интернациональный долг, «…душу свою положили за други своя» (Ин. 15.13). Ведь мы знаем, что в Афганистане воевали более 5 тысяч крымчан, из которых погибло 168 человек, а трое пропали без вести. Но не нам подводить итоги войны, ибо раны еще кровоточат, перед нами стоит другая задача. Церковь всегда сугубо молилась и молится о тех, кто погиб в этой далекой стране и совершает молебны о здравии ныне живущих и их сродниках. За эти годы, прошедшие со дня вывода советских войск из Афганистана многие воины-интернационалисты воцерковились, став верными сынами Матери-Церкви, помогая ей в возрождении традиционных духовно-нравственных ценностей и в деле патриотического воспитания молодежи и подрастающего поколения. При непосредственном участии многих ветеранов-афганцев также возрождаются уничтоженные в годы богоборчества и созидаются новые крымские православные святыни. Хотя, наверное, справедливо будет повторить известные слова о том, что на войне неверующих людей нет. И те, кто обрели веру в горниле испытаний — сохранят ее в душе до конца. Сегодня, благословляя закладу камня в основание часовни, в память погибших воинов-афганцев, которая будет посвящена святому Архистратигу Михаилу — покровителю православного воинства, мы обращаемся к небесному воеводе с молитвой ходатайствовать у Престола Божия о душах тех, кто ушел в вечность, о тех, кто погиб в Афганистане или скончался от ран, и о всех, ныне живущих и членах их семей.
Уже выросло целое поколение молодых людей, которые ничего не знают о тех трагических событиях. И война в Афганистане воспринимается ими как некий исторический факт. Они не задумываются о том, сколько тысяч молодых ребят, их сверстников погибло на этой войне. Думаю, что наша с вами общая задача состоит в том, чтобы созиданием подобных храмов-памятников, строительством памятных часовен во всех уголках нашего Богоспасаемого полуострова свидетельствовать, что память об Афганистане продолжает жить в наших сердцах. А последующие поколения юношей и девушек, которые будут приходить в эти храмы молиться, молитвенно вспомнят своих сверстников, погибших на чужбине. Уверен, что это станет серьезным этапом в патриотическом и духовно-нравственном воспитании истинных сыновей и дочерей нашего Отечества, которые будут достойными подражателями подвигов своих благочестивых предков. Благословение Божие да пребудет с вами».
Пресс-служба епархии