Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.02.2011. СЕВЕРОДОНЕЦК. 22-я годовщина вывода войск бывшего СССР из Афганистана

15 февраля Северодонецк отмечал День чествования участников боевых действий на территории других стран. Для 448 наших земляков эта памятная дата особенно дорога. На их судьбу выпало тяжелое бремя в мирное для Украины время взять в руки оружие и, рискуя собственной жизнью, сражаться за спокойствие и благополучие народов многих государств.
В Свято-Христо-Рождественском кафедральном соборе была отслужена панихида по боевым товарищам, убиенным на поле брани, которую, по благословению епископа Северодонецкого и Старобельского Агапита, совершил клирик собора протоиерей Михаил Архипов. Проникновенные слова молитвы эхом отдавались в сердцах присутствующих. Но рано поседевшие мужчины держались стойко. Лишь только зажженные свечи роняли свои восковые слезы.
У мемориала памяти участникам локальных событий минутой молчания собравшиеся почтили память своих побратимов, погибших в горниле чужих войн.
«22 года назад наши войска вышли с территории Афганистана, – отметил председатель городского совета воинов-интернационалистов А.В. Бондаренко, – закончилась десятилетняя война. Но мы будем помнить ее всегда, потому что на той земле прервалась жизнь наших ребят».
Затем Александр Васильевич предоставил слово заместителю городского головы С.Ф. Терешину.
«В феврале 2004 года, – сказал в своем выступлении Сергей Федорович, – поддержав инициативу общественных организаций, Президент Украины учредил День чествования участников локальных войн и миротворческих операций. Выбор даты не случаен. 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула Республику Афганистан. Именно в этой войне, самой длинной по продолжительности, множеству сынов Украины и бывшего Союза пришлось принять участие, выполняя свой интернациональный долг. Но кроме Афганистана были и другие страны, в которых наши соотечественники оказывали помощь.
В Северодонецке военнослужащие, прошедшие дорогами Афгана, создали свою общественную организацию. Их объединяют воспоминания о пережитом. 10 лет назад в нашем городе был воздвигнут мемориал памяти участникам локальных событий. У многих появилось святое место, куда можно прийти и вспомнить своих товарищей, которых потеряли в «горячих» точках.

Северодончане свято чтут память о них и чествуют всех земляков, кому суждено было в мирные для Украины годы окунуться в военное лихолетье. Мы надеемся, что у этой традиции есть продолжение – подрастающее поколение будет тоже знать и чтить подвиги старших товарищей».
Секретарь городского совета Андрей Анатольевич Гавриленко от имени депутатского корпуса и городского головы В.В. Казакова передал присутствующим слова огромной благодарности за ратный труд и героизм, проявленные на территории других государств. Пожелал им здоровья, терпения, счастья, благополучия и чтобы военные профессии никогда больше не понадобились в мирное время.
Почетными грамотами исполкома Северодонецкого городского совета были поощрены активисты городского совета воинов-интернационалистов УСВА Л.И. Радченко, Н.В. Бульятов, С.Ф. Дронов, В.И. Образков, И.П. Удовенко, В.Н. Хохлов и В.И. Биюн.
Председатель первичной организации воинов-интернационалистов ЗАО «Объединение Азот» С.И. Чередниченко и его заместитель А.А. Костенко возложили венок к мемориалу, а собравшиеся – живые цветы к табличкам, на которых запечатлены названия стран, в которых воевали они или их знакомые.
Сергей Иванович Чередниченко выполнил еще одну почетную миссию. По поручению Союза участников боевых действий в Афганистане г. Винницы он вручил участнику боевых действий С.В. Сизову медаль «За верность долгу и присяге». Так винницкие побратимы отблагодарили Сергея Владимировича за активное сотрудничество и участие в работе ветеранской организации.
Военный комиссар г. Северодонецка подполковник Олег Викторович Чехута вручил председателю городского совета воинов-интернационалистов УСВА А.В. Бондаренко юбилейную медаль «70 лет Одесскому военному округу». А в преддверии памятной даты – 22-й годовщины вывода войск из Афганистана – Александр Васильевич на встрече руководителей Луганской облгосадминистрации и облсовета с активистами городских и районных организаций воинов-интернационалистов был награжден медалью «За заслуги перед Луганщиной» третьей степени.
Материал предоставлен редакцией «СВ».
Текст Ирины Сытник.
Фото Анастасии Марченко