Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21. 02.2011.ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней принял участие в торжественном открытии нового корпуса областной детской клинической больницы

В рамках создания Областного центра матери и ребенка, 18 февраля в Днепропетровске после капитальной реконструкции открыли современный корпус областной детской клинической больницы.
Праздничную церемонию возглавили: председатель Днепропетровской областной государственной администрации Александр Вилкул и первый заместитель Главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова. В мероприятии также приняли участие: председатель областного совета Евгений Удод, городской голова Днепропетровска Иван Куличенко и главный врач клиники Александр Львович Хитрик.
Освятил новый корпус — управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней
Областной центр матери и ребенка — это будет мощное региональное медицинское учреждение, в состав которого войдут детская областная клиническая больница и новый перинатальный центр. Для создания перинатального центра будут объединены городской родильный дом №2 и неонатальный центр.
Новый четырехэтажный корпус областной детской клинической больницы обеспечен новым современным оборудованием и будет оказывать медицинскую помощь высокого качества. Новый корпус значительно улучшит условия лечения и пребывания маленьких пациентов. В нем размещаются три отделения: инфекционное, ожоговое и онкогематологическое. В специальных палатах дети смогут находиться вместе с матерями.
Это уже второй объект, который открывается в рамках создания Областного медицинского центра матери и ребенка. Так, в октябре 2010 года было открыто современное неонатальное отделение для оказания медицинской помощи новорожденным — созданы комфортные палаты с современной медицинской аппаратурой для совместного пребывания матери и младенца.
После официальных выступлений и церемонии награждения была перерезана традиционная лента открытия. Владыка Ириней прочитал молитву на освящение реконструированного здания и окропил его святой водой. В дар о знаменательном событии и как святительское благословение Днепропетровский архипастырь преподнес главврачу клиники Александру Львовичу Хитрику икону великомученика и целителя Пантелеимона.
После открытия больницы главным врачом клиники для почетных гостей была проведена экскурсия по новому корпусу.
Планируется, что в новом корпусе будет открыт домовой больничный храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица», для которого уже выделили место на 1 этаже. Также предполагается, что домовые храмы будут находиться в каждом больничном корпусе клиники. Этого желают как работающий медперсонал, так и находящиеся на лечении пациенты.
В этот же день после освящения клиники митрополит Ириней нанес архипастырский визит в больничный храм Нерукотворного Спаса 8-ой Днепропетровской городской больницы, которая находится рядом с областной детской клинической больницей на улице Космической. Во время встречи с настоятелем общины иереем Олегом Булгаковым и активом общины архипастырь ознакомился с жизнью прихода и его внутренним укладом, а также социальными инициативами и приходскими достижениями. В конце визита иерарх преподал святительское благословение и пожелал помощи Божией в дальнейших трудах.

Пресс-служба Днепропетровской епархией
(Фото с сайта ИА «Новый Мост» — http://most-dnepr.info)