Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.02.2011. ДОНЕЦК. Свято-Игнатьевский храм в престольный праздник принял подарки

17 февраля Свято-Игнатьевский храм отмечал свой престольный праздник.
Вот уже седьмой год золотятся купола заводского храма. Каждый будний день заводчане берут благословение на начало рабочего дня, а день воскресный посвящают Господу нашему Иисусу Христу. «Первый заводской», так в промышленных кругах называют Свято-Игнатьевский храм.
В престольный праздник, сотрудники завода — прихожане Свято-Игнатьевской общины — даровали храму резной Крест-Голгофу, который в течение грядущего Великого поста будет напоминать верующим о крестной жертве Спасителя. Также в этот день к святыням храма присоединился и ковчег с мощами древних и новопрославленных святых, который был подарен митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом: «В минувший воскресный день мы праздновали память новомучеников, исповедников Всероссийских. Более двух тысяч человек просияли в лике святых, а еще больший сонм остался неизвестен. Новомучеников и святителя Игнатия объединяет исповедание православной веры. Как греки пострадали за свою веру, многие из них не смогли вынести тяготы переезда и погибли в пути, многие из них лишились всего, так и новомученики страдали, претерпевали мучения, были лишенными жизни за свою веру».
В благодарность за столь ценный подарок настоятель храма протоиерей Георгий Гуляев от имени всей заводской общины вручил владыке Илариону скульптурное изображение святителя Игнатия Мариупольского. Батюшка напомнил всем присутствующим о тех трудах и усилиях митрополита Илариона, которые он приложил для того, чтобы святитель Игнатий был прославлен в лике святых, чтобы его великий пастырский подвиг не был забыт. Ведь именно по благословению владыки Илариона был построен первый и на сегодняшний день единственный храм в честь этого угодника Божьего, 225-летие которого Церковь отмечает в эти дни.
17 февраля, в престольный день заводского храма, отмечал день своего рождения и его первый священник — протоиерей Ростислав Карпусь, пришедший принять участие в торжественном богослужении и разделить радость соборной молитвы. Прихожане поздравили батюшку с его праздником и пожелали «Многая и благая лета!».
После богослужения всех прихожан и паломников угощали праздничной трапезой, а казаки Донецкого областного объединения казаков Украины им. И. Сирка попотчевали всех славным кулешом и пловом.
Анастасия Патрича
Фото Александра Шурлакова