Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.02.2011. КИЕВ. В Лавре встретили праздник Сретения Господня

Один из двунадесятых праздников – Сретение Господне – с особым торжеством отмечается в Киево-Печерской Лавре. Этот день ознаменован праздничными богослужениями и традиционным пострижением во чтецы воспитанников выпускного курса Киевской духовной семинарии.
В канун праздника в храме Преподобных Антония и Феодосия Печерских (Трапезном) было совершено Всенощное бдение, а в день Сретения Господня – Божественная литургия. Богослужения возглавил Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир в сослужении наместника Киево-Печерской Лавры архиепископа Вышгородского Павла, архиепископа Бориспольского Антония, епископа Макаровского Илария, епископа Васильковского Пантелеимона, епископа Броварского Феодосия и духовенства монастыря.
После чтения Евангелия Митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом: «Возможностей встретиться с Богом – множество. Они посылаются нам как залог милости Божией, неминуемой последней и решающей встречи после смерти, в жизни вечной. Ради этой последней встречи Святая Церковь призывает, Слово Божие учит, опыт христианской жизни подтверждает необходимость как можно чаще встречаться с Богом в этой жизни. Об этой неминуемой встрече необходимо помнить, к ней следует готовиться. Можно в этом мире сознательно или несознательно пренебрегать встречами с Богом, но та, последняя, не зависит ни от нашего желания, ни от нашей готовности», – сказал в частности Блаженнейший Владыка.
По окончании богослужения верующие имели возможность приложиться к иконе праздника, которая в убранстве из живых цветов находилась в центре Трапезного храма.

Алевтина Ильина, www.lavra.ua
Фото Дениса Дудника