Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.02.2011. ДОНЕЦК. В Никольском молились о погибших воинах-афганцах

15 февраля исполнилась 22 годовщина вывода войск из Афганистана. В память о погибших в той войне священнослужители Донецкой епархии каждый год совершают заупокойные богослужения.
11 февраля, накануне Дня чествования участников боевых действий на территории других государств и годовщины вывода войск из Афганистана, представители донецкого объединения казаков Украины имени Ивана Сирка, члены совета ветеранов Афганистана Донецкого металлургического завода вместе с настоятелем заводского храма, протоиереем Георгием Гуляевым, поехали в Никольское, чтобы почтить память воинов-товарищей, погибших в Афганистане.
Отец Лаврентий провел для донецких паломников экскурсию по монастырю, рассказал историю Свято-Васильевского храма с шатровой колокольней, показал трапезный храм Всех Святых, в земле Российской просиявших, и каменный холодный храм святителя Николая Чудотворца, казаки и воины-интернационалисты посетили могилу покойного наместника отца Зосимы (Сокура).
После экскурсии отец Лаврентий и отец Георгий провели панихиду по убиенным воинам, погибшим при несении воинской службы в Афганистане. Взавершение отец Лаврентий в связи с предстоящим престольным праздником храма святителя Игнатия Мариупольского подарил Свято-Игнатьевской общине хоругвь с изображением святого их храма, вышитую в золотошвейной мастерской монастыря.
Фото Александра Шурлакова