Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.02.2011. ОДЕССА. Митрополит Агафангел встретился с Генеральным прокурором Украины

11 февраля, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел на территории Свято-Успенского мужского монастыря встретился с Генеральным прокурором Украины В.П.Пшонкой. Генеральный прокурор Украины находился в городе с рабочим визитом по случаю посещения национальной юридической академии.
В приеме приняли участие епископ Белгород-Днестровский Алексий, народный депутат Украины С.В.Кивалов, прокурор области И.А.Проценко и другие сопровождающие лица.
Владыка встретил высокого гостя приветственными словами, в которых подчеркнул большую роль В.П.Пшонки в укреплении сотрудничества между Украинской Православной Церковью и государством. Митрополит Агафангел отметил, что и ранее на всех ответственных постах В.П.Пшонка сделал немало для возрождения духовности в Донецком регионе, где он помогал в строительстве и благоукрашении многих храмов и обителей.
Владыка благословил В.П.Пшонку старинным Касперовским образом Божией Матери, пожелав ему заступничества Царицы Небесной в столь нелегкой деятельности по защите правопорядка в государстве. Также ыладыка Агафангел подарил высокому гостю Библию в красивом переплете.
В свою очередь Генеральный прокурор сердечно поблагодарил митрополита Агафангела за приглашение посетить эту старейшую на юге Украины обитель, подчеркнув, что принять благословение от высокочтимого Владыки, человека, который известен всем в стране своей верностью церковному единству и каноническом Православию, для него большая честь. В.П.Пшонка преподнесв дар митрополиту Агафангелу большую картину с видом Почаевской Лавры.