Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.02.2011. БОЯРКА. Состоится совместный семинар посвященный основам пчеловодства для православных

По благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины с 1 по3 марта, Боярский аграрный техникум на базе регионального ООО «Киевпчелпром» проводит научно-практический семинар.
Совместный семинар посвятится основам пчеловодства для православных священнослужителей и мирян.
Проведение семинара состоится по адресу г. Боярка, ул. Киктенко, 78
Начало семинара: 1 марта о 9:00.
Телефоны оргкомитета: 050-312-27-33, 095-425-63-43, 097-132-59-95, 097-132-59-95
На Руси покровителями пчеловодства считались преподобные Зосима и Савватий Соловецкие. По народным преданиям, с ними связывали появление пчел на Руси из заморских стран. Бог посылал Зосиму и Савватия принести «божью работницу» из земли Египетской, страны идольской (или райской) с горы (или из пещеры). Зосима и Савватий отправляются туда как странники и приносят пчел в посохе. «Рой роится — Зосима — Савва — веселится»; «Что у пчелы в соту, то Зосима — Савва — дали» — говорят русские пословицы. Второго июля по народному календарю «пчельники Зосима и Савва пчел растят, цветы медом наливают». Ко дню преподобного Зосимы (17/30 апреля) приурочивалась выставка пчел из зимовников, а 2 октября, в день памяти Савватия, их убирали в погреба и, начиная с этого дня до 10 октября, отмечали пчелиную девятину, ежедневно потребляя мед. Девятина заканчивалась выпечкой печенья на меду.
К Зосиме и Савватию обращались с молитвами и просьбами о помощи при содержании пчел. Многие распространенные в народе заговоры заканчивались фразой: «Божию помощью и преподобного Зосимы». Павлевский. Икона с изображением этих святых являлась неотъемлемой принадлежностью многих пасек.
Сейчас пчеловодство во многих монастырях является боговдохновенным послушанием. При содержании пчёл монахи и послушники пребывают в умиротворенном состоянии духа, поэтому ароматный монастырский мед освящается их непрестанной молитвой. Продукты пчеловодства, как правило, используются в нуждах монастыря, в том числе, и в качестве лечебных средств, а также продаются в лавках обителей. Огромный ассортимент разносортного монастырского меда представлен на ежегодной выставке в Киево-Печерской Лавре «Медовый спас».
19 августа в Украине отмечается профессиональный праздник пчеловодов ― День пасечника. Этот день был установлен Указом Президента Украины №815/97, и начали его отмечать с 1997 года. Крупнейшей рофициальной организацией сегодня является «Укрпчелопром Ассоциация пчеловодов и пасечников Украины».