Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.02.2011. КОНОТОП. Епископ Иосиф посетил канцелярию Вольного казачества

8 февраля епископ Конотопский и Глуховский Иосиф посетил конотопскую канцелярию Союза вольных казаков Украины и встретился с атаманом Сергеем Козыревым и представителями казачества.
Епископ Иосиф со вниманием отнесся к желанию казачества укреплять связи с Церковью, но при этом заметил, что основная задача Православной Церкви с любым казачьим формированием заключается в воцерковлении казачества — чтобы казаки были по настоящему, а не формально, православными христианами.
Встреча прошла в духе взаимопонимания и готовности к сотрудничеству ради интересов Украинской Православной Церкви и развития казачьего движения Украине. В частности, владыка Иосиф акцентировал внимание на казачества на то, что в ходе Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви неоднократно звучала тема духовного попечения о казачестве, а также, что Святейший Патриарх Кирилл в своем докладе призвал епархиальные управления обеспечить преподавание духовно-нравственных предметов в казачьих образовательных учреждениях.
Казаки продемонстрировали архиерею фотоэкспозицию, описывающую историю деятельности конотопского вольного казачества.
Пресс-служба Конотопской епархии