Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.02.2011. ТУЛЬЧИН. Лжепатриарх Филарет не захотел стать Раскольниковым, решив умереть раскольником

В гениальном психологическом романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» главный его герой — Родион Раскольников, совершив убийство старухи-ростовщицы, в мучительной борьбе между неподкупной совестью и ложно понятым идеалом «спасителя человечества», осознал необходимость в покаянии как пути очищения и искупления своего греха перед этим самым человечеством (кликнуть заголовок).
К сожалению, гореизвестный «моисей» украинского народа — лжепатриарх «Филарет» Денисенко — наследовать его примеру напрочь отказался: в письме Святейшему Патриарху КИРИЛЛУ и членам недавнего прошедшего Освященного Архиерейского Собора РПЦ, сей «герой» нашего времени кощунственно (и бесстыдно) объвил свой «заповит»: он препочтёт покаянию свою личную (читай, вечную) смерть в состоянии нераскаянного греха раскола. И вся эта его «некошерная» жертва совершится во имя, ложно понятой им, т.н. украинской автокефальной идеи, принесшей православному украинскому народу немало горя и слёз за последние двадцать лет.
Ну, что ж, как говорили древние: «Что положено Юпитеру — не положено быку»: благоразумного Раскольникова из безумного раскольника-Фили не вышло… Жаль.