Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.02.2011. КОНОТОП. Состоялось епархиальное собрание благочинных

7 февраля в здании епархиального управления, под председательством правящего архиерея, епископа Конотопского и Глуховского Иосифа состоялось собрание благочинных округов.
Преосвященный владыка начал собрание с доклада о решениях Архиерейского Собора, который прошел в Москве в начале текущего месяца. В частности, благочинные были проинформированы о повышении требований к образовательному уровню ставленников на рукоположение в священный сан, а также необходимости духовного образования для насельников монастырей. Также речь шла о необходимости введения практики катехизаций перед принятием таинств крещения и венчания, об активизации социальной и миссионерской работы, об открытии воскресных школ при храмах. Особое внимание в просветительской деятельности епископ Иосиф поручил уделять молодому поколению, которое на сегодняшний день в своей массе не воцерковлено.
Также в ходе собрания был создан епархиальный отдел по развитию сотрудничества приграничных епархий России, Белоруссии и Украины, который поручено возглавлять протоиерею Максиму Максименко.
Как председатель Синодального отдела УПЦ по делам пастырского окормления казачества Украины и духовно-физического воспитания молодежи епископ Иосиф отметил, что наряду с основными направлениями деятельности, созданный отдел Конотопской епархии должен выступить инициатором и координатором совместной работы духовенства УПЦ, окормляющего казачьи организации приграничных епархий Украины, по сотрудничеству с духовенством и казачьими организациями приграничных с Украиной областей России и Белоруссии.
Пресс-служба Конотопской епархии