Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.02.2011. КИЕВ. Не тратте деньги на поддельные календари

В Киевском метрополитене неизвестные лица продают православные календари на 2011 год. На оборотной стороне календаря указано, что он освящен в Киево-Печерской Лавре, а его составителем является иерей Иоанн. Никаких других выходных данных больше нет. Да и не может быть, ведь это подделка. И не просто подделка, а невежественная и безграмотная, вводящая людей в заблуждение.
«Данные календари никогда не поступали к нам в продажу, — комментирует ситуацию заведующая магазином корпуса № 68 Святой Успенской Киево-Печерской Лавры Наталья Потребенко, — да и не могли. Так как в отличие от икон, крестов и женских платков (освященных на мощах Агапита Печерского) церковная литература и соответственно календари в монастыре не освящаются».
Стоит отметить, что вообще в практике православного книгопечатания нет чина освящения. «Даже Библии не принято освящать», — говорит иеродиакон Прохор.
Мошеннические православные календари, якобы освященные в Киево-Печерской Лавре, уже не первый год продаются в поездах Киевского метрополитена. Кроме ложной информации об их освящении, они содержат множество грубейших ошибок, как с точки зрения церковной терминологии, так и просто грамматических. «К примеру, 26 февраля указано как Вселенская и родительская суббота. На самом деле Вселенская родительская суббота, — поясняет иеродиакон Прохор, — или 6 марта, – Масленица. Нет в православии такого праздника. Есть неделя сыропустная, а Масленица – народный праздник, который к тому же празднуется в течение недели, а не один день. И такие невежественные ошибки есть на каждой странице».
Кроме этого, отсутствует церковная терминология, такая как: прп., сщмч, мч. перед именами святых. Также в большинстве случаев отсутствует полный перечень имен святых, соответствующих дате из памяти.
И этот «кладезь» псевдоправославной информации на каждый день стоит десять гривень! Хотя календарь аналогичного формата, но выпущенный Издательством Киево-Печерской Лавры (фото справа) и причем на бумаге более высокого качества, стоит всего семь гривень.
«На последней странице отсутствуют какие-либо выходные данные. Составитель: иерей Иоанн – это вообще ни о чем не говорит, — продолжает иеродиакон Прохор, — всегда указывается фамилия священнослужителя. А на календарях и другой печатной продукции издательства монастыря есть логотип и подпись под ним: «Типография Киево-Печерской Лавры».
Конечно, купить календарь, не выходя из метро по дороге домой, – это удобно. Но тратить пять гривен за обман, праздновать несуществующие праздники!?
Лучше в воскресный день всей семьей или с друзьями приезжайте в Святую Успенскую Киево-Печерскую Лавру. Поклонитесь мощам Печерских святых, пройдитесь по тихим, дышащим историей улочкам монастыря и напоследок зайдите в лаврские лавки. Там вам помогут подобрать православную литературу, изданную согласно канонам Церкви. И, уж, конечно, она не нанесет вреда вашей духовной жизни.
Татьяна Николаева, www.lavra.ua
Фото автора