Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.02.2011. ОДЕССА. Митрополита Агафангела поздравил Президент Приднестровской Молдавской республики

5 февраля, в день памяти своего небесного покровителя – святого мученика Агафангела, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел принял в своей резиденции, расположенной на территории Свято-Успенского Одесского мужского монастыря, Президента Приднестровской Молдавской республики И.Н.Смирнова, который прибыл в Одессу, чтобы лично поздравить Владыку с днем Ангела.
В своем обращении к юбиляру Президент ПМР, в частности, подчеркнул, что «мы испытываем глубокое удовлетворении от сознания того, что братский народ Одесщины, связанный с народом Приднестровской Молдавской республики нерасторжимыми духовными, кровными узами, окормляет человек, наделенный апостольской проницательностью, мудростью, державным мышлением, умом государственного мужа международного масштаба.
Глубокочтимый Владыка, наш народ любит Вас сыновней любовью.
Ваша духовность, признанное всеми глубочайшее богословское образование, многолетний опыт в церковных вопросах и, главным образом, Ваша любовь к Святой Церкви, верному народу Божию гарантируют и в дальнейшем блестящие годы Вашего архипастырского служения.
От всей души желаю, чтобы Пастыреначальник Иисус Христос укрепил Ваше Высокопреосвященство, даровав Вам крепкое здоровье и многие силы на многая лета право править слово Его Истины к похвале и славе Украинской Православной Церкви, народа и государства Украина.
Да не иссякнет благодатная защита и покровительство святого Агафангела Вашим богоугодным делам».
В ответном слове владыка поблагодарил И.Н.Смирнова за столь высокую оценку его трудов, отметив, что и впредь будет отдавать все силы на служение Богу и народу Украины, на укрепление дружбы и сотрудничества между братскими регионами Приднестровья и Одесщины.