Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.02.2011. ОДЕССА. Митрополит Агафангел молитвенно отметил день своего Небесного Покровителя

5 февраля сотни верующих собрались в Свято-Успенский Одесский мужской монастырь, чтобы поздравить своего любимого архипастыря –митрополита Одесского и Измаильского Агафангела с днем Ангела.
Здесь митрополита Агафангела под торжественные песнопения сводного хора Одесской духовной семинарии встретили епископ Белгород-Днестровский Алексий, викарий Одесской епархии, наместники Одесских мужских монастырей, духовенство Одесской митрополии и многочисленные гости, прибывшие сюда, чтобы разделить с высокочтимым юбиляром день его тезоиментства, в числе которых был и Генеральный консул Греции в Одессе Антониос Хазироглу.
Митрополит Агафангел совершил праздничную Божественную Литургию, затем перед праздничной иконой святого мученика Агафангела был отслужен торжественный молебен. Благоговейно приложившись к иконе своего небесного покровителя, митрополит Агафангел благословил этим образом всех присутствующих.
Затем к Высокопреосвященнейшему Владыке с приветственным словом обратился епископ Алексий:
«Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Владыка Митрополит, милостивый наш Святитель, богомудрый Архипастырь и любящий Отец!
В этот радостный и праздничный день, когда вся полнота церковная воспевает подвиги и страдания святого мученика Агафангела, благодать Святого Духа собрала нас под своды этого величественного и прекрасного собора и в благодарственно–молитвенном порыве соединила всех нас в единстве духа для того, чтобы мы, побуждаемые огнем искренней сердечной любви, могли поздравить Вас, нашего Святителя, Архипастыря и любящего Отца с днем Вашего тезоименитства.
Мы благодарим и славословим Великого Пастыреначальника и Спаса душ наших, даровавшего нам возможность нести наше церковное послушание под вашим святительским омофором и мудрым архипастырским руководством.
Мы благодарим Господа, наделившего нас счастьем молиться вместе с Вами, принимать из Ваших святительских рук Святые Таинства церковные, слышать из Ваших уст исполненные подлинной мудрости слова архипастырских наставлений и указаний.
Мы славословим Христа, явившего для всех нас в Вашем лице подлинный пример беззаветной преданности святой Церкви и неленностного подвига во благо народа Божия.
Для всех и каждого вы являетесь, по слову Божественного Евангелия, образом доброго Пастыря. Вашими трудами и молитвами восстают из пепла забвения и поругания православные святыни, возжигаются неугасимые молитвенные лампады иноческих обителей, возрождаются храмы, развивается богословская наука и православная миссия, преодолеваются тяжелые последствия официального государственного безбожия и губительного раскола, созидается подлинная богоустановленная симфония Церкви и гражданского общества.
Ваша многогранная архипастырская деятельность не ограничивается только лишь сугубо церковным служением. Об этом свидетельствуют и общественные инициативы Вашего Высокопреосвященства, Ваша принципиальная и мудрая позиция, известная как в нашей стране, так и далеко за ее пределами. Многие видные государственные и общественные деятели ценят и берегут дружбу и добрые отношения с Вами, находя в Ваших словах и наставлениях верные и правильные решения сложных социальных и политических задач.
О Ваших трудах, дорогой Владыка, возвещают миру и людям и своды этого благолепнейшего собора и сотни православных одесситов, клириков и мирян, пришедших сегодня для того, чтобы в евхаристической молитве разделить с Вами радость Вашего праздника и поздравить Вас, Ваше Высокопреосвященство, своего Святителя и Отца, со светлым, радостным и торжественным праздником тезоименитства.
И сегодня все мы, стоящие под сводами этого святого храма вместе с небошественным апостолом Павлом восклицаем: «Таков нам подобаше архиерей».
Ваше Высокопреосвященство!
В этот радостный и святой для наших сердец день благословите принести Вам, дорогой Владыка, от лица всей Вашей богохранимой паствы, насельников и насельниц мужских и женских монастырей, учащих и учащихся Одесской Духовной Семинарии, клира и мирян вверенной Вашему святительскому попечению Одесской Митрополии, дань сыновней любви и самые искренние молитвенные благопожелания всегдашней и всесильной помощи Божией, хранящей Ваше Высокопреосвященство в крепости сил и мирности духа, укрепляющей в Вашем непрестанном подвиге служения Богу и народу Божию, подвигающей на новые славные свершения во славу Господа и Его Святой Церкви.
Многая и благая лета Вам, Ваше Высокопреосвященство!
Ис пола эти, Деспота!»
В ответном слове митрополит Агафангел тепло поблагодарил епископа Алексия, духовенство, а также всех верующих, собравшихся в этот светлый и радостный день в этом благолепном соборе. Владыка подчеркнул, что «радость нынешнего молитвенного общения, в день, когда Святая Православная Церковь светло празднует память святого мученика Агафангела, моего небесного покровителя, одного из тех, кто своей кровью засвидетельствовал верность Господу нашему Иисусу Христу, наполняет наши сердца. Сонмы мучеников и исповедников просияли в нашей Церкви, давая нам пример, достойный подражания. Мы знаем, что они пострадали за Христа, а ныне, предстоя у престола Божия, молятся о нас. И их молитва и благословение хранят нас от многих бед и напастей.
Оглядываясь назад можно вспомнить многое. Двадцатилетним юношей пришел я в Киевскую духовную семинарию. Потом были годы, связаные с учебой, службой, трудами в Одесской духовной семинарии. 17 лет моей жизни отдано служению на древней Винницкой кафедре. И вот уже 19–й год я здесь, на богохранимой Одесской кафедре.
Без помощи Божией, конечно, трудно совершить что-то доброе, чтобы явиться пред Ним чистым, святым и благодарным. Я благодарен всем тем, кто трудились и трудятся со мной рядом на протяжении 45 лет моего священнического служения и 35 лет моего архипастырского служения на земле древней Подолии и здесь в Одесском, Новороссийском, крае.
Я благодарю вас, дорогие братья и сестры за то, что вы, всегда наполняя храмы, молитесь вместе с нами, архипастырями и духовенством. Молитесь и просите Господа о том, чтобы Он сохранил мир и согласие, единство в нашей стране, в нашей Церкви и на нашей святой земле.
Еще раз огромное сердечное спасибо всем вам. Я желаю всем вам радости, здравия, спасения, помощи Божьей. Чтобы этот год был для всех нас годом милости и Божьего благословения, годом радости, чтобы Господь утешил сердца мятущиеся миром, согласием. Чтобы все мы, вознося молитвы ко Господу, Пресвятой Богородице и святым подвижникам благочестия, всегда бы чувствовали их близость, их радость о каждом из нас.
Благодать Господа нашего Иисуса Христа, покров Царицы Небесной, молитвы святого мученика Агафангела, пусть пребывают со всеми вами до скончания века. Аминь».
После завершения богослужения к Владыке со словами приветствия обратился Генеральный консул Греции в Одессе Антониос Хазироглу, который, в частности, сказал:
«Ваше Высокопреосвященство!
По случаю Ваших именин прошу принять мои самые сердечные поздравления.
Позвольте мне также вновь выразить свое высокое почтение Вашей особе и восхищение Вашей многогранной деятельностью. Кроме того, хотелось бы упомянуть и о замечательном сотрудничестве между возглавляемой вами Одесской и Измаильской епархией и Генеральным консульством в Одессе, установившемся в регионе, имеющем особое значение для Эллинизма и занимающем важное место в современной греческой истории. В этом сотрудничестве, ведомом духом взаимоуважения, основополагающим является Православие и преданность делу продвижения христианских ценностей.
Пусть Бог дарует Вас силы продолжать Вашу важнейшую миссию».
Митрополит Агафангел тепло поблагодарил греческого дипломата, отметив, что и впредь будет трудиться над укреплением дружбы и сотрудничества между православными народами Украины и Греции.