Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.02.2011. КИЕВ. Архиепископ Августин: «Слава Богу, если прислушиваются к голосу Церкви»

Полномочный представитель Украинской Православной Церкви в Верховной Раде Украины архиепископ Львовский и Галицкий Августин ответил на вопросы корреспондента «Церковной православной газеты»
— Ваше Высокопреосвященство, расскажите, в чем состоит Ваше парламентское послушание?
— Главной целью деятельности Представительства Украинской Православной Церкви в Верховной Раде Украины является соотнесение украинского законодательства с потребностями нашей Церкви. Следовательно, мы выражаем мнение миллионов верующих Украины, представляем официальную церковную позицию относительно отдельных законодательных инициатив в украинском парламенте. Мы знаем, как сложно провести или отклонить проект того или иного закона, но еще сложнее суметь довести до сознания большинства парламентариев суть насущных церковных вопросов. Мы помним, сколько проблем в свое время принесло решение о совместном использовании одного храма представителями разных конфессий, с каким трудом принимались решения о реституции церковной собственности, законодательство о правах верующих в той или иной юридической плоскости. Много сигналов от жителей Украины поступает к парламентариям по поводу тоталитарных сект. И по сей день не решены и трудно решаются многочисленные социальные проблемы общества, от которых оно серьезно страдает, и Церковь заявляет об этом и взывает к государству. И слава Богу, когда нас слышат и реагируют.
— Какие законодательные вопросы рассматривались при участии Церкви в истекшем году?
— На протяжении второго полугодия 2010 года православная общественность выдвигала свои требования относительно Налогового кодекса. Наше Представительство внесло свои предложения при разработке его новой редакции. На каждое заседание профильного комитета Верховной Рады мы командировали своих экспертов, которые доводили наше мнение до сведения членов комитета.
— Владыка, известно, что по инициативе Церкви был отклонен проект ведения в Украине ювенальной юстиции, принесшей горькие плоды во многих европейских странах…
— В марте 2010 года министр юстиции Александр Лавринович издал указ о создании межведомственной рабочей группы по внедрению в Украине ювенальной юстиции. Однако содержание этих юридических норм и законодательств вызвало большую тревогу у верующих Украины. Ювенальная юстиция была подвергнута критике Священным Синодом Украинской Православной Церкви, педагогами и общественностью. По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Владимира я обратился к министру юстиции с просьбой отменить этот указ. Слава Богу, господин Лавринович прислушался к голосу Церкви. Хотя сейчас существует опасность завуалированного проведения положений ювенальной юстиции через другие законодательные проекты. Но мы тоже над этим работаем. Это тема для отдельного разговора.
— Вы затронули вопрос тоталитарных сект. Здесь, очевидно, тоже огромное поле деятельности для наших законодателей. Но параллельно с «неопроповедниками» с экранов телевидения и со страниц газет и журналов к людям взывают всякого рода колдуны, экстрасенсы, гадалки. Например, один украинский телеканал с утра до вечера устраивает общение с некой ведуньей, которая и личную жизнь «налаживает», и здоровье «поправляет» в прямом эфире. Телеканал получает прибыль, а кто будет подсчитывать духовный ущерб, нанесенный доверчивым и наивным согражданам?
— Еще весной прошлого года в Верховной Раде состоялось совещание депутатской группы «За духовность, нравственность и здоровье Украины». На это совещание были приглашены представители различных конфессий Украины. Обсуждался проектЗакона о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно запрета деятельности экстрасенсов, знахарей,гадалок, хиромантов и услуг по предсказанию будущего (судьбы). Речь шла как раз о том, что наше информационное пространство заражено подобной рекламой.
В выступлениях священнослужителей, специалистов по изучению вышеуказанных явлений было определено, что порядка 90 процентов этой категории «духоносцев» и «целителей» составляют обыкновенные шарлатаны, которые используют доверчивость граждан. 5-10% этой публики весьма опасны для общества. Эти люди занимаются магической практикой и откровенно общаются с падшими духами. Такая категория «специалистов» несет духовную угрозу, подрывает психическое здоровье украинцев. Известно, что людям, пострадавшим от воздействия оккультных практик, требуется длительное время для восстановления психического здоровья и прохождения реабилитации в Церкви. И принятие такого закона поможет исключить из Государственного классификатора профессий такие ранее узаконенные виды профессиональной деятельности, как «астролог», «гадалка», «хиромант», попавшие в этот реестр сомнительным путем. Добавлю, что профессии «священнослужитель» в этом реестре нет и по сей день.
Следует отметить и предоставление Церкви новых прав и полномочий в борьбе со СПИДом. Украина переживает настоящую эпидемию этого заболевания. СПИД — это не только социальная, но и одна из духовно-нравственных проблем. К последним относятся наркомания, алкоголизм, проституция, засилье аморальной рекламы и порнографии, разрушающих нравственность нашего общества, особенно молодежи. По этим направлениям Церковь проводит разностороннюю работу. Был обсужден законопроект №7132 «Об изменениях к Закону Украины “О защите общественной нравственности”». Его авторами выступили десять депутатов от всех фракций парламента. В законопроекте приводилась следующая статистика: по данным Всемирной организации здравоохранения, Украина лидирует в списке стран по детскому алкоголизму, причем эта опасность коснулась уже 11-13-летних, 52% ребят попадают в алкогольную зависимость к 15 годам жизни. Вообще, среди причин мужской смертности 30% составляет алкоголизм. Не меньшая проблема с курением. Сегодня курят 70% первокурсников профессиональных училищ, более 50% в вузах, половина десятиклассников и 40% восьмиклассников. Конечно, бороться с этими явлениями лишь одними запретами бессмысленно. Нужны целевые программы, законодательная база при непосредственном участии Церкви.
Я затронул лишь общие вопросы законодательной деятельности украинского парламента с участием нашего представительства.
— В завершение нашей беседы, владыка, скажите несколько слов о приходском парламентском храме.
— Свято-Владимирский храм при Верховной Раде Украины действует уже три года. Настоятель храма — священник Виктор Яценко, он же является моим заместителем в Представительстве Церкви в парламенте. В храме проходят богослужения: по воскресным дням служится Божественная литургия, в начале каждой сессии Верховной Рады совершается молебен, на который приглашаются представители всех депутатских фракций. И сами депутаты неоднократно говорили мне, что после молебнов и богослужений им легче и продуктивнее работается, меньше возникает разногласий и противоречий. И дай Бог, чтобы наступивший 2011 год стал, наконец, для наших народных избранников годом взаимопонимания и христианского братства.
Беседовал Сергей Герук