Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.02.2011. МОСКВА. Святейший Патриарх поблагодарил собравшихся за молитвы и добрые пожелания

После совершения Божественной Литургии и поздравлений в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх обратился к присутствующим.
В ответном слове Предстоятель Русской Церкви поблагодарил собравшихся за молитвы и добрые пожелания: «Два года назад на том самом месте, где я стою сейчас, мне был вручен посох святителя Петра, митрополита Киевского, ставшего митрополитом Московским и ни на минуту не прекращавшего свое служение в качестве митрополита всея Руси. Восприняв это святое древо в свои руки, я проникся чувством особой ответственности за сохранение единства духовного пространства Святой Руси, за сохранение единства нашей Церкви», — сказал, в частности, Святейший Владыка.
«Я хотел бы поблагодарить членов Священного Синода, в первую очередь Блаженнейшего Митрополита Владимира Киевского и всея Украины, а также епископат, несущий свое служение в различных странах ближнего и дальнего зарубежья. В течение минувших двух лет при вашей поддержке — и молитвенной, и деятельной — Господь помогал мне служить делу церковного единства, ― продолжил Святейший Патриарх Кирилл. ― Сознаю, что никаких немощных человеческих сил для этого служения не может быть достаточно. Но сила молитвы, сила братской поддержки, сила соборного вразумления укрепляет Первоиерарха Церкви Русской в несении этого креста».
В заключение Святейший Патриарх Кирилл во внимание к усердным архипастырским трудам Святейший Владыка вручил ордена Русской Православной Церкви ряду иерархов и принял поздравления от клириков города Москвы.

По материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси