Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.02.2011. ТУЛЬЧИН. Архиепископ Ионафан. «Зоря» лжепатриарха Филарета опростоволосилась, обвинив украинскую власть в неразумии

Лжепатриарх «Филарет» Денисенко недавно настращал «всех и вся» своим бредовым заявлением о якобы скором приближении конца света для его детища — самочинного «киевского патриархата» (УПЦ-КП). План его ликвидации якобы составил сам Святейший Патриарх КИРИЛЛ, а исполнять его план будут украинские гос.чиновники!

Этим фантазиям престарелого лидера раскольников, слава Богу, не поверил ни Президент независимой Украины В.Ф.Янукович, ни члены его Правительства, ни мало-мальки сведущие в политике гос.чиновники. Хотя, признаться, ликвидировать детище Филарета предлагали в своё время, аж ДВА ГЕНЕРАЛЬНЫХ ПРОКУРОРА УКРАИНЫ еще на заре появления на свет этого двухглавого юридически незаконного монстра — «УПЦ+КП».

Дело в том, что при регистрации «УПЦ+КП» Филарет единолично выступил от имени всей Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, на что НИКАКИХ уставных полномочий не имел. В частности, не было ни одного решения канонического Поместного или Архиерейского Собора УПЦ, одобрявшего объединение УПЦ с «УАПЦ (Киевский Патриархат)». Ни сном, ни духом не ведал о свершившемся «церковном» бракосочетании с Филаретом-»Антоновым» и глава «нэзалэжной» УАПЦ — «патриарх» Мстислав Скрыпнык, родич С.Петлюры, мирно почивавший в своей резиденции за Атлантическим океаном. То есть, расстрига Филарет совершил масштабный рейдерский налёт сразу на две религиозные организации.

Попутно Филарет увёл под себя всю казну УПЦ МП (около 3-х миллиардов советских рублей (по тогдашнему курсу обмена: 1.00 руб= 0,68 центов США) и деньги КПУ — украинской компартии, перечисленные в «фод» Филарета Л. М. Кравчуком перед президентскими выборами, а также прихватил из названия УАПЦ «патриарха» Мстислава вывеску — «киевский патриархат». Получилась самосвятская «УПЦ-КП».

Так при поддержке «объединительного» плана Филарета Л.М. Кравчуком и спикером Верховной Рады Иваном Плющем на Украине были юридически насильственно ликвидированы УПЦ МП и УАПЦ. Последним пришлось немало претерпеть, доказывая в судах, что они не умерли, а живы.

Повторим: план ликвидации филаретовской незаконной организации «УПЦ-КП» был, к счастью, составлен не в Кремле, а в Генеральной Прокуратуре независимой Украины (Генпрокуроры Потебенько и Шишкин) по признакам состава преступления и всё еще ждёт своего справедливого юридического завершения.

Филарет этого страшится: недавно его рупор — лжеепископ Евстратий Зоря опростоволосился, унизив Президента В.Ф. Януковича и его Правительство, клеветнически утверждал (по аналогии), что украинские власти настолько невежественны в религии, что не могут отличить кадила от митрополита. Иными словами, «посоветовал» им не лесть в лавку Филарета, торгующей ворованой посудой.

Не верите? Вот прямая цитата звезды фальш-пропаганды «УПЦ-КП» Евстратия Зори: «Российский митрополит Антоний (Храповицкий) говорил о современной ему российской интеллигенции: «Наша интеллигенция очень часто кадило от митрополита отличить не может». Вот приблизительно такое же у сегодняшней власти понимание церковных проблем».

Остаётся лишь добавить, что сам «Филарет со товарищи» уж много лет путают каноническую Церковь со своей самосвятской, хотя все Православные Патриархи об этом им, «разумным», твердят паки и паки! Но, не доходит — звёздная болезнь мешает… Так что, паны раскольники, «нечего на зеркало пенять, коли рожа крива!».