Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.02.2011. КОНОТОП. Архиерей встретился с руководством учебных заведений и студентами

25 января, когда студенты и преподаватели празднуют «Татьянин день» епископ Конотопский и Глуховский Иосиф посетил ряд учебных заведений города .
В ходе визита в Конотопский институт Сумского государственного университета архиерей встретился с руководством – директором института Виталием Бибиком и директором политехнического техникума института Татьяной Гребеник. Руководство вуза выразило уверенность в необходимости проведения регулярных встреч студентов и преподавателей с духовенством, что позволит улучшить моральный климат в вузовской среде и послужит профилактикой негативных явлений среди молодежи. В свою очередь архиерей поблагодарил Виталия Владимировича и Татьяну Викторовну за внимание к духовно-просветительской деятельности Церкви и внес ряд предложений по организации катехизаторских и богословских курсов. Владыка также рассказал о многолетнем опыте преподавания религиоведческих дисциплин кафедрой теологии и религиоведения Классического приватного университета в Запорожье, преподавательский состав которой состоит из священнослужителей. В завершение встречи архиерей поздравил Татьяну Викторовну с днем тезоименитства.
В тот же день архиерей посетил Конотопское медицинское училище, в стенах которого провел встречу с директором Анатолием Косарем, преподавательским составом и студентами. Владыке были продемонстрированы экспонаты музея училища, отражающие его 80-летнюю историю. Владыка Иосиф рассказал Анатолию Антоновичу и сотрудникам медучилища о жизни православного святого ХХ века – архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), который привнес выдающийся вклад в развитие хирургии. Архиерей пожелал своим слушателям гармонично сочетать духовные и профессиональные ценности, имея в этом стремлении ориентиром святителя Луку.
Обращаясь к студентам училища, Владыка Иосиф поздравил их с праздником и пожелал вдохновения в учебе и дальнейшей работе.
Пресс-служба Конотопской епархии