Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.01.2011. ЖИТОМИР. В епархии состоялось собрание духовенства

28 января в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города, под руководством архиепископа Житомирского и Новоград-Волынского Гурия состоялось общее епархиальное собрание духовенства.
В начале собрания архиепископ Гурий совершил краткую заупокойную литию о погибших в результате террористического акта в междунароном терминале московского аэропорта «Домодедово». По окончании литии к собравшемуся духовенству обратился правящий архиерей: «…Те трагические события, которые произошли, свидетельствуют о том, что нам нужно, как людям духовным и церковным, исполняющим свое служение, быть более усердными в своих молитвах. Сейчас мы молились о тех кто погиб, но нужно и не забывать тех, кто в больницах страждает и нуждается в наших молитвах. Наши молитвы необходимы тем, кто находится на одре болезни и тем, кто получил увечия, и тем, кто погиб, в наших молитвах нуждаются родственники и близкие пострадавших…».
Подводя итоги минувшего года, владыка Гурий ознакомил духовенство со статистическими данными и с положением дел в епархии окончания 2010 года.
Правящий архиерей проинформировал священнослужителей о предстоящем Архиерейском соборе РПЦ.
На собрании были заслушаны отчеты председателей епархиальных отделов, где особое внимание было уделено вопросам миссионерской деятельности и социального служения на приходском уровне. Архиепископ Гурий призвал духовенство проявлять максимальное усердие в деле надлежащего содержания храмов, церковной утвари и благоговейного содержания богослужебных чинопоследований.
Были затронуты вопросы литургической жизни, дисципоинарного характера и общего поряка совершения треб на приходах.
После протодиакон кафедрального собора Адам Безпрозванный возгласил «вечную память», отошедшему в «путь всея земли» в прошлом году протоиерею Алексию Скульскому.
«Благодарю всех вас за службу, прошу святых молитв и дай Боже нам, и на будущее время совершать в мире и согласии свое служение!
Призываю на вас Божие благословение! Храни вас всех Господь!» — в завершение сказал архипастырь.
Пресс-служба епархии