Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.01.2011. МОСКВА. Прошли пленарные заседания Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви

29 января завершил свою работу пленум Межсоборного присутствия. Во второй день члены Присутствия обсудили проекты документов:
«О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших»;
«Временное положение о социальной и материальной поддержке священнослужителей, причта, сотрудников церковных учреждений и их семей»;
«О хиротонии безбрачных лиц, не состоящих в монашестве»;
«О принятии в лоно Церкви обращающихся из расколов».
Подводя итог двухдневным заседаниям, впервые собравшим архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян на пленум Присутствия, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил удовлетворение состоявшимися дискуссиями.
«Это лучшее, что мы можем сделать, помогая нашей Церкви справляться с проблемами, которые сегодня во множестве перед ней стоят», — отметил Святейший Владыка.
«Очень надеюсь, что этот удачный опыт соборной мысли поможет нам и в будущем ставить и решать проблемы церковной жизни», — сказал в заключение Предстоятель Русской Православной Церкви, поблагодарив членов Присутствия за плодотворную работу, а епархиальных архиереев и частных лиц, подготовивших отзывы к проектам документов Присутствия, — за большой вклад в создание соборных решений.
В завершение дискуссий Межсоборное присутствие приняло текст решений по рассмотренным документам.