Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.01.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В областной организации Национального Союза журналистов Украины презентовали справочник-путеводитель по храмам города

25 января в Днепропетровской областной организации Национального Союза журналистов Украины прошла презентация новой книги «Днепропетровск Православный: храмы, чудотворные иконы, православные святыни». Это небольшое справочное издание увидело свет благодаря стараниям редакции газеты «Днепр вечерний» и является первым выпуском серии «Библиотека «Днепра вечернего». Издание предваряет приветственное благодарственное слово митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, по благословению которого она была выпущена.
Символично, что премьера сборника широкой публике состоялась в день святой великомученицы Татьяны, которая считается покровительницей студентов, ученых, людей интеллектуального труда, к которым, вне всяких сомнений, относятся и журналисты.
Презентовали новый путеводитель: викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий, председателя Днепропетровской областной организации НСЖУ Светлана Павловна Зарайская, главный редактор «ДВ» Ирина Авраменко и руководитель пресс-службы Днепропетровской епархии иерей Георгий Скубак.
Пресс-клуб с трудом разместил всех пришедших на презентацию журналистов, которые поздравляли своих коллег из «ДВ» с этим важным в их творческой деятельности событием.
«Сегодня для нас – особенный день, мы хотим показать новый продукт, сделанный «Днепром вечерним», — обратилась к гостям презентации главный редактор «Вечерки» Ирина Авраменко. — Что подвигло нас на создание книжки «Днепропетровск Православный»? Говорят, современное общество – бездуховное, люди не становятся светлей, добрей. Государству некогда заниматься духовным, культурным воспитанием. «Вечерка» давно считает, что нам мало быть просто источником информации, мы берем на себя функции просветителя, чтобы общество стало чище, лучше».
О православных храмах «Днепр вечерний» пишет давно. Но в этой книжечке — в своеобразном православном путеводителе объемом 64 страницы собрана информация обо всём храмовом великолепии областного центра: история создания соборов, адреса и телефоны, имена настоятелей, главные иконы и молитвы к ним. Указано, как проехать, какие святые мощи там находятся, в честь кого та или иная церковь названа, в чем их особенности, и множество других полезных сведений. Теперь с его помощью каждый читатель может выбрать свой путь к храму.
Новый путеводитель также станет настоящим Клондайком для туристов, навещающих приднепровский край. Выбирай маршрут – и вперед, за впечатлениями.
Участие в подготовке издания принимал весь коллектив редакции. Но особое спасибо следует сказать Людмиле Васильевне Пашук и фотокорам «ДВ» Дмитрию Кравченко и Виктору Грабовскому, которые систематизировали собранный материал.
Особая благодарность на презентации звучала и в адрес священнослужителей Днепропетровской епархии УПЦ. Именно они помогли журналистам со сбором важной информации.
Выступая перед присутствующими, владыка Евлогий подчеркнул: «Издание этой книги – событие не только городского, но и регионального значения. Уверен, что книжечка «Днепропетровск Православный» будет служить и горожанам, и приезжим паломникам. Итог интеллектуального, творческого труда работников «Днепра вечернего» — это первая работа такого рода. Работа действительно бесценная, уникальная, в которой обозначены не только храмы и их адреса, телефоны, но и содержащиеся в храмах святыни. В духовной жизни Днепропетровска происходит постоянное развитие, обновление: строятся новые храмы, привозятся чтимые иконы, мощи. Поэтому перед «Днепром вечерним» уже стоят новые горизонты развития, есть тема для новых статей и книг. Сейчас же хочу передать вам приветствие и поздравление с завершением этого труда Высокопреосвященного владыки Иринея».
Кроме благословения правящего архиерея в дар редакции «Днепра вечернего» было передано уникальное издание «Кафедральные соборы Днепропетровской епархии: история и современность». Вручая этот подарок, руководитель епархиальной пресс-службы священник Георгий Скубак отметил:«Православному Днепропетровску есть что показать и о чем рассказать. Ранее уже издавались книги об истории городских храмов — но это были фолианты большого размера, удобные в домашнем и библиотечном пользовании. Именно такого, изданного «Вечеркой», компактного, но очень содержательного православного путеводителя не хватало как горожанам, так и приезжим…. В истории наших храмов сокрыто множество редких, неожиданных фактов. Теперь, благодаря новому изданию, такие открытия может совершить каждый. У этой книги — огромное просветительское значение. Прочтите ее, и вы откроете для себя много интересного, вам захочется прийти в церковь, узнать о ней еще больше и полюбить ее».
Сами журналисты «ДВ» на презентации не скрывали своей радости в том, что смогли порадовать жителей и гостей Днепропетровска интересной, полезной и удивительной книжечкой.
Завершает «первенца» серии «Библиотека «Днепра вечернего» православный календарь на 2011 год с указанием церковных праздников, постов и дней особого поминовения усопших.
Будем надеяться, что в скором времени появится и продолжение, в котором будет собрана информация о храмах всей нашей области.
P.S. Приобрести книжку «Днепропетровск Православный: храмы, чудотворные иконы, православные святыни» можно в киосках и отделениях «Укрпочты», и в точках продажи прессы на улицах Днепропетровска.

Пресс-служба Днепропетровской епархии