Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.01.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. 30 января Православная Церковь празднует память преподобного Антония Великого

Преподобный Антоний Великий (ок. 251 — ок. 356 гг. от Р.Х.)
Воистину, велик этот дивный святой в очах Божиих. Невыразимо велики были труды его, неизмеримо значимы заслуги перед Святой Матерью-Церковью. Не случайно, вот уже на протяжении многих столетий почитается этот избранный сосуд Божий основателем православного монашества.
Родился святой Антоний в семье благочестивых христиан в Египте, где и прошла вся его подвижническая жизнь. Восемнадцати лет оставшись без родителей, он заботился о своей единственной сестре, находившейся на его попечении.
Однажды в храме Божием будущего подвижника поразили евангельские слова: «Если хочешь быть совершенным, иди, продай имение твое и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на Небе, и иди вслед за Мной» (Мф. 19, 21). Он воспринял эти глаголы Божии, как бы сказанные лично ему. Вскоре святой отказался от родительского наследства в пользу бедных жителей родного селения. Поручив сестру свою известным ему благочестивым христианкам, ведшим аскетический образ жизни, Антоний оставил суету «мира сего», дабы всецело служить Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу.
Со временем за благочестивую жизнь преподобного стали называть «другом Божиим». Неустанно умножая свои подвиги, он стремился все дальше и дальше уйти от суеты и мирской славы. Святой жил вначале вблизи города, чтобы иметь возможность прибегать к советам духовно опытных подвижников, затем в отделанной пещере, а затем ушел еще дальше, за реку Нил, и поселился в развалинах воинского укрепления, а спустя много лет — на дикой высокой горе.
Великую духовную борьбу вел святой Антоний Великий, мужественно претерпевая голод и жажду, холод и зной, верой и молитвой побеждая искушения темных демонских сил. Однажды, среди ужасной борьбы с помыслами, преподобный воззвал: «Господи, я хочу спастись, а помыслы не дают мне». Вдруг он видит: кто-то похожий на него сидит и работает, потом встает и начинает молиться, затем опять садится за работу. «Делай так и спасешься», — напутствовал святого ангел Божий.
К отшельнику отовсюду стекались желающие спасаться под его духовным руководством. Как многоценный духовный цветник, расцветала вокруг места подвигов Антониевых монашеская жизнь.
Подобно неугасимой свече, преподобный согревал своим духовным теплом окружавших его. Он вразумлял заблудших, исцелял болящих, укреплял в вере воинов духовных.
Будем же и мы, дорогие братья и сестры, согреваться в этих прекрасных лучах истинных добродетелей, по мере сил впитывая в себя спасительный пример подлинно христианской жизни великого молитвенника.
† Лазарь,
Митрополит Симферопольский и Крымский