Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.01.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Стартовал XVIII Всеукраинский Рождественский фестиваль духовных песнопений

Православная культура, в сочетании с другими компонентами, на протяжении тысячелетия формировала духовную культуру славянских народов — Украины, России, Беларуси. Поэтому развитие украинской культуры немыслимо без развития православной культуры. Свидетельством этого является огромный интерес граждан нашего Отечества к многочисленным культурным мероприятиям, которые проводит или учреждает епархия — фестивали, выставки, семинары, конференции, ярмарки, концерты. Все эти мероприятия служат благородной цели нравственного совершенствования человека, обращая умы и сердца людей через приятие истинных духовных ценностей к добру, миру и согласию.
В настоящее время все более актуальной становится миссионерская деятельность, для которой могут быть использованы профессиональные навыки каждого человека, ведущего активную церковную жизнь. Одной из основных для города форм миссионерской работы стал Всеукраинский фестиваль духовных песнопений «От Рождества к Рождеству», который восемнадцать лет назад стал началом возрождения православной художественной культуры и музыкально-певческой исполнительской культуры Православной Церкви.
26 января в академическом театре русской драмы им. М.Горького XVIII Всеукраинский рождественский фестиваль духовных песнопений стартовал! Открытие фестиваля возглавил викарий епархии епископ Новомосковский Евлогий. В своем приветственном слове он передал всем участникам, организаторам и гостям форума святительское благословение правящего архиерея митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея и пожелал им «приятного творческого времяпровождения, духовного и культурного общения, обогащения профессиональным опытом, чтобы прекрасное рождественское настроение, которое дарит этот фестиваль, разносилось в разные уголки нашей страны».
От городского совета приветствовала всех заместитель мэра Ирина Георгиевна Зайцева. Она назвала рождественский фестиваль «визитной духовной карточкой города Днепропетровска» и отметила, что он стал значимым и любимым мероприятием в нашем городе в среде всех слоев населения, а также как у верующих, так и у людей нецерковных.
Четыре дня в нашем городе хоровые коллективы практически всех регионов Украины, а также стран ближнего зарубежья будут вдохновлять слушателей как классическим церковным репертуаром, так и народными колядками. В исполнении хористов прозвучат литургические и духовные песнопения, народные песни, произведения русской и украинской музыкальной классики XVIII-XX столетий, а также произведения светских композиторов.
В нынешнем фестивале принимают участие 68 коллективов. 39 коллективов из города и области и 28 иногородних коллективов из 15 городов Украины, включая 2 хоровых коллектива из Минска (Беларусь). 13 хоровых коллективов будут впервые принимать участие в нашем фестивале. На фестивале выступит и 20 детских хоровых коллективов, в которых задействовано порядка 700 детей. Всего в этом году в нем примет участие 1600 человек. Все участники фестиваля — люди различного возраста и профессий.
Оценивает профессионализм участников компетентное жюри, в состав которого входят духовные и общественные деятели, а также специалисты и эксперты хорового искусства.
К огромному сожалению, основоположник этого рождественского певческого праздника, идейный вдохновитель и председатель жюри – душа Рождественского фестиваля – митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней не сможет в нем участвовать. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла он принимает участие в пленуме Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, проходящем в Москве 28-29 января.
На открытии фестиваля в зале, как говорится, негде яблоку было упасть — люди стояли в проходах, в лоджиях и на балконах. Первые дни фестиваля принесли много радости от встреч с полюбившимися коллективами и от знакомства с новыми. У тех, кто не успел на открытие, есть прекрасная возможность прикоснуться к удивительному миру певческой культуры в последующие дни. Организаторы приглашают жителей Днепропетровска и гостей города посетить Рождественский фестиваль — почувствовать радость и таинственность праздника, почерпнуть дух традиций и хорошо провести время.
В субботу 29 января в 13:00 на закрытии споют лучшие из лучших. Закончится фестиваль масштабным гала-концертом победителей и вручением призов в нескольких номинациях. Не пропустите!
Пресс-служба Днепропетровской епархии