Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.01.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Организаторы Рождественского фестиваля духовных песнопений провели пресс-конференцию

Уже традиционно Рождественские праздники в Днепропетровске завершаются Всеукраинским фестивалем духовных песнопений «От Рождества к Рождеству». Нынешний XVIII Рождественский певческий форум, который пройдет в Днепропетровске, в театре имени Горького, с 26 по 29 января, соберет более 1600 участников.
Об этом журналистам на пресс-конференции сообщили митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, викарий епархии епископ Новомосковский Евлогий, а также начальник управления культуры и искусства Днепропетровского горсовета Галина Сиверская. Брифинг проходил в белом зале Днепропетровского городского совета.
Галина Сиверская отметила, что в Днепропетровске в этом году очень широко отмечались рождественские праздники. Всего было проведено 47 различных мероприятий на различных площадках города. Это были концерты, маленькие оперы, колядки. В них были задействованы как профессиональные артисты, так и ученики музыкальных школ, школ эстетического воспитания и общеобразовательных школ. Всего в них было задействовано 1150 участников, а посмотреть все это смогло более 100 тысяч зрителей.
«В нынешнем XVIII Всеукраинском фестивале духовных песнопений «От Рождества к Рождеству» дали согласие участвовать 68 коллективов. 39 коллективов из Днепропетровска и Днепропетровской области и 28 иногородних коллективов из 15 городов Украины, включая 2 хоровых коллектива из Минска (Беларусь). 13 хоровых коллективов будут впервые принимать участие в нашем фестивале. На фестивале выступит и 20 детских хоровых коллективов, в которых задействовано порядка 700 детей. А всего в нем в этом году примет участие 1600 человек. Для всех уже устроены условия проживания, питания, разработаны и культурные программы на все четыре дня фестиваля», — сказала Галина Сиверская.
Владыка Ириней подчеркнул, что восемнадцатый год подряд рождественский озвучивает лучшие и новые образцы духовных песнопений, которые выполняют профессиональные и любительские, светские и церковные, детские и взрослые коллективы. «Вдохновенное выполнение участников фестиваля создает неповторимое и величественное ощущение духовного единства собравшихся, которое остается с ними от Рождества к Рождеству. Уверен, что наш традиционный фестиваль пройдет, как всегда, на высочайшем уровне. Поэтому приглашаю всех горожан и гостей города посетить этот фестиваль, послушать духовные песнопения и получить истинное эстетическое наслаждение», — сказал митрополит Ириней.
Про различные мероприятия, которые пройдут в рамках фестиваля, рассказал епископ Новомосковский Евлогий. Он отметил, что в период проведения фестиваля в фойе театра с 10:00 до 20:00 будет работать выставка «Православная Днепропетровщина». На ней можно будет приобрести православную литературу, иконы, выполненные на дереве и металле, нательные крестики и много других товаров духовного содержания, включая CD и DVD диски с записями православных хоров и фильмов на духовную тематику.
Открытий фестиваля состоится 26 января, в 14:00, в Днепропетровском академическом театре имени Горького. 27 и 28 января конкурсные прослушивание коллективов с 14:00 до 20:00. 29 января, в 13:00, торжественное закрытие фестиваля, награждение победителей и лауреатов и их гала-концерт. Все дни вход на фестиваль свободный.

Пресс-служба Днепропетровской епархии